08.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4614; сегодня: 2.

Рынок кормовых добавок Китая ожидает реорганизация, слияние и поглощение компаний

Рынок кормовых добавок Китая ожидает реорганизация, слияние и поглощение компаний

Согласно определению Европейской Комиссии, кормовые добавки – это продукты, использующиеся для кормления животных с целью улучшения качества корма и здоровья животных, а также повышения качества продуктов животного происхождения. Кормовые добавки классифицируют на основании активных компонентов: кормовые аминокислоты, кормовой подкислитель, биокатализаторы (ферменты), кормовые антибиотики и пробиотики.

На мировой рынок кормовых добавок, который, согласно прогнозам, к концу 2010 года достигнет $15.4 млрд, большое влияние оказывает спрос на мясо и мясные продукты, при этом свинина и куриное мясо занимают наибольшую долю среди таких продуктов. Страны Европы, Азии и Северной Америки являются лидерами по закупкам кормовых добавок.

В 2008 году объем производства кормов для животных в Китае достиг 137 млн тонн, при этом производство комбикорма, концентрированного корма и кормовых премиксов составляет 77,5%, 18,5% и 4% соответственно.

В 2009 году сектор кормовых добавок в Китае столкнулся с проблемой быстро снижающегося спроса, что повлекло за собой остановку работы многих предприятий. Общий объем выпуска кормовых добавок за январь – март 2009 года составил 25,3 млн тонны – снижение на 6,3% по сравнению с тем же периодом в предыдущем году.

Сегодня в Китае наблюдается крайне высокий уровень незадействованных производственных мощностей – уровень использования оборудования здесь едва достигает 50%. 27% от общего объема выпуска кормовых добавок занимает продукция 10 крупнейших компаний. Tongwei Group, лидер по производству в этом секторе, выпускает в среднем 4,2 млн тонн продуктов в годовом исчислении. По прогнозам, к концу 2010 года эта цифра составит 5 млн тонн. В то же время годовой объем производства средней компании в данном секторе составляет менее 10 тыс тонн.

Для того, чтобы остаться на рынке и снизить затраты на производство, управление и торговлю, китайским производителям кормовых добавок приходится разрабатывать новые стратегии (улучшение сети торговых предприятий, цепочки добавленной стоимости). Как свидетельствует общемировой опыт, в будущем в Китае продолжат работу лишь несколько сотен предприятий по производству кормовых добавок. На сегодняшний день ключом к успеху для таких компаний является предложение животноводам услуг с высоким уровнем добавленной стоимости.

За ближайшие 3 – 5 лет количество предприятий на рынке кормовых добавок в Китае продолжит уменьшаться, в то же время рыночная концентрация будет усилена, что приведет к реорганизации, слиянию и поглощению компаний в данном секторе.

Пекин недавно принял ряд законов по ужесточению контроля за продуктами питания, что было вызвано скандалами с безопасностью пищевой продукции в стране, в результате чего значительно пострадал китайский экспорт продуктов питания. Однако, учитывая сложность имплементации законов в Китае, невозможно предсказать, когда и каким образом данные законы повлияют на рынок кормов в этом регионе.

Более подробную информацию о китайском рынке кормовых добавок можно узнать из исследования «Рынок кормовых добавок Китая: бизнес отчет 2010».


Рынок кормовых добавок Китая ожидает реорганизация, слияние и поглощение компаний


Ньюсмейкер: TD The Market Publishers — 83 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...