15.05.2023 10:18
Новости.
Просмотров всего: 16055; сегодня: 4.

К 210-летию со дня основания Сибирского (Омского) кадетского корпуса

К 210-летию со дня основания Сибирского (Омского) кадетского корпуса

Сибирский (Омский) кадетский корпус считается одним из самых старых не только в Сибири, но и во всей Российской Федерации. История корпуса отличается богатой историей, традициями и устоями, которые формировались на протяжении долгого времени.

В 1807 г. начальником Сибирской пограничной линии и командиром Отдельного Сибирского корпуса был назначен генерал-лейтенант Григорий Иванович Глазенап, который обнаружил полное отсутствие возможности получения образования для местного казачества. Во всем огромном регионе тогда существовало лишь две гимназии (в Тобольске и Иркутске), три уездных училища (Тобольске, Красноярске и Енисейске) и две специальные школы (навигационная в Иркутске и «Азиатская» – переводческая – в Омске).

По инициативе и трудами генерала Г.И. Глазенапа и его адъютанта подпоручика С.Б. Броневского в каждом казачьем полку были созданы полковые школы, в каждом селении – станичная школа. Для подготовки грамотных офицеров в мае 1813 г. при войсковой канцелярии было учреждено Войсковое казачье училище Сибирского казачьего войска.

В училище принимались все желающие, иногда без предоставления документов. В основном это были дети казаков, которые по окончании курса поступали в войска урядниками с правом производства в офицеры. Содержалось учебное заведение на средства казачьего войска. Первый набор – 30 учеников – обучали 3 преподавателя. Курс обучения был рассчитан на три года. Постепенно число воспитанников увеличивалось, расширялся и его учебно-воспитательный состав.

Уже в 1819 г. в училище обучались 322 воспитанника, 2 прикомандированных офицера занимали должности сотенных командиров. В качестве преподавателей иностранных языков были задействованы солдаты-военнопленные бывшей армии Наполеона. С 1821 г. лучших выпускников производили в офицеры.

В 1826 г. учебное заведение было переименовано в училище Сибирского линейного казачьего войска. Было утверждено новое положение и устав, согласно которому увеличивался курс обучения – он стал семилетним. Существенно возросло число воспитанников. Постепенно училище становилось многопрофильным: в 1828 г. сюда была переведена Омская азиатская школа, готовившая переводчиков восточных языков и топографов; был выделен учительско-писарский класс; существовало отделение мастеровых, которое давало войскам слесарей, шорников, и других технических специалистов.

В 1833 г. в училище стали принимать детей офицеров и сибирских чиновников. Из первых 60 воспитанников было создано «дворянское капральство», позже – особая «дворянская рота». Престиж заведения значительно вырос. Для многих училище являлось единственным вариантом социального лифта, открывая дорогу в большой мир и давая возможность сделать военную карьеру.

В 1846 г. училище было преобразовано в Сибирский кадетский корпус, целью которого было «приготовлять своих воспитанников для службы офицерами в линейных батальонах и в казачьих войсках Сибирского корпуса». Согласно «Положению о Сибирском кадетском корпусе» устанавливался шестилетний курс обучения с разделением его на 3 класса. При обучении руководствовались типовыми программами военных учебных заведений. В числе изучаемых предметов был Закон Божий, русский, татарский, французский, немецкий языки, математика и геодезия, основы артиллерии с практическими занятиями, полевая фортификация, военное судопроизводство и правила деловой переписки, чистописание, рисование и черчение. Помимо этого, кадеты занимались гимнастикой, плаванием, танцами, пением, фехтованием и верховой ездой. В полевых лагерях получали основы форпостной службы, топографической съемки, саперной и военно-лабораторной работы, совершенствовали навыки стрельбы из артиллерийских орудий и ружей.

В 1866 г. по распоряжению Военного министра Сибирский кадетский корпус был преобразован в военную гимназию. С 1882 г. военная гимназия была вновь преобразована в Сибирский кадетский корпус, который в сентябре 1907 г. переименовали в Омский. В 1913 г. в связи со 100-летним юбилеем Омскому кадетскому корпусу было присвоено наименование – I-й Сибирский императора Александра I кадетский корпус.

Среди преподавателей учебного заведения были передовые педагоги и высокообразованные люди: литераторы Н.Ф. Костылецкий и В.П. Лободовский, педагог К.В. Ельницкий, путешественник и исследователь М.В. Певцов, исследователь Сибири И.Я. Словцов, законоучитель корпуса А.И. Сулоцкий и многие другие.

Из стен Сибирского кадетского корпуса вышли известные ученые и общественные деятели: путешественник и исследователь Г.Н. Потанин, казахский ученый и просветитель Ч.Ч. Валиханов, известный публицист Н.Ф. Анненский, революционер В.В. Куйбышев, лидер белого движения генерал Л.Г. Корнилов, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д.М. Карбышев.

Революцию 1917 г. в корпусе не приняли. Весной 1918 г. старшие кадеты вошли в антибольшивистские отряды и принимали участие в антисоветских акциях и свержении новой власти в Омске. В 1919 г. по решению правительства Колчака корпус был вывезен во Владивосток и размещен на Русском острове. После окончания гражданской войны учебное заведение (точнее, то, что от него осталось) было эвакуирован сначала в Китай, потом в Югославию, где расформировано в 1925 г.

На территории и в зданиях, оставленных кадетами, продолжали готовить кадры для Красной (Советской) армии. С 1919 г. здесь находились Сибирские пехотные курсы командного состава РККА, Омская пехотная школа, Омское высшее общевойсковое командное училище. В 1999 г. Омский кадетский корпус был возрожден и принял первые две роты воспитанников. В наше время это одно из самых знаменитых и престижных учебных заведений не только в городе, но и во всем Сибирском федеральном округе.

В Государственном историческом архиве Омской области (ГИАОО) на хранении имеются документы Сибирского (Омского) кадетского корпуса в количестве 1147 дел за 1835–1918 гг.: приказы директора, журналы заседаний педагогического совета, формулярные списки преподавателей и воспитанников корпуса, аттестационные тетради воспитанников.

Автор: Н.С. Жукова, Государственный исторический архив Омской области (ГИАОО).

Источник: https://vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_4945

Изображение 1. Рапорт ротмистра Набокова I-го генерал-лейтенанту Г.И. Глазенапу о предполагаемом начале строительства здания училища в июне 1813 года, о посылке от каждого полка по три мальчика (всего 30) в училище и учащихся крепостной школы 10 человек, об устройстве обучения в каменном доме на Ильинском форштадте, о приглашении учителей: инженер подпоручика Артирова, урядника 2-го полка Потанина, пятидесятника Шахматова. 26 февраля 1813 г. ГИАОО. Ф. 67. Оп. 1. Д. 49. Л. 87–88. Подлинник.

Изображение 2. Приказ по Сибирскому линейному казачьему войску от 31 декабря 1823 года № 82 об успехах воспитанников войскового училища. Автограф С.Б. Броневского. ГИАОО. Ф. 67. Оп. 1. Д. 94. Л. 67об.–68. Подлинник.

Изображение 3. Кадеты на занятиях по физической подготовке. 1913 г.

Изображение 4. Расписание блюд для завтрака и обеда кадет с 20 по 27 января 1891 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 274. Л. 13. Подлинник.

Изображение 5. Дополнительный послужной список штатного преподавателя Сибирского кадетского корпуса статского советника Ельницкого за 1882 и 1884 гг. 1 января 1885 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 950. Л. 10–12. Подлинник.

Изображение 6. Послужной список законоучителя и штатного священника Сибирской военной гимназии, протоиерея Александра Сулоцкого. Март 1875 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 1018. Л. 2–3. Подлинник.

Изображение 7. Заявление вдовы надворного советника А. Карбышевой на имя директора корпуса А.П. Кичеева с согласием на отправление сына (Дмитрия Карбышева) в Николаевское инженерное училище. 1898 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 326. Л. 110. Подлинник.

Изображение 8. Прошение подполковника Владимира Яковлевича Куйбышева на имя директора корпуса о выдаче документов и аттестата об окончании его сыном Валерианом полного курса корпуса. 18 июня 1905 г.  ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 414. Л. 94. Подлинник.

Изображение 9. Аттестат кадета VII класса Сибирского кадетского корпуса Лавра Егоровича (Георгиевича) Корнилова. 1 июля 1889 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 264. Л. 13, 13об. Заверенная копия.


Участники событий:


Участники событий:


ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

Кадеты на занятиях по физической подготовке. 1913 г.
Кадеты на занятиях по физической подготовке. 1913 г.

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5887 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...