11.05.2023 11:38
Новости.
Просмотров всего: 5769; сегодня: 1.

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

В 1932 году на территории оккупированных районов Маньчжурии и Внутренней Монголии императорская Япония создала марионеточное государство Маньчжоу-Го. Сложная международная обстановка и явное желание японцев использовать эту территорию как плацдарм для будущего вторжения в советское Приморье и Восточную Сибирь привели к подписанию между СССР и Монголией в 1936 году Протокола о взаимопомощи, в соответствии с которым в МНР были направлены 57-й особый корпус и 100-я смешанная авиабригада Красной армии.

«Номон-Ханский инцидент», как называют этот короткий, но кровопролитный конфликт в Японии, начался в мае 1939 года с неоднократных попыток мелких групп японцев проникнуть на территорию Монголии недалеко от границы с Маньчжурией. Но 11 мая они предприняли полноценное вторжение - до 300 японских кавалеристов с несколькими пулемётами продвинулись на 15 км вглубь территории МНР и атаковали монгольскую пограничную заставу на высоте Номон-Хан-Бурд-Обо. Сразу за этим последовали вторжения более крупных сил при поддержке бронетехники и авиации.

Исполняя взятые на себя обязательства, советское командование перебросило 57-й особый корпус под командованием Н. Фекленко и монгольские части в район реки Халхин-Гол, где они заняли оборону и сдерживали натиск японцев, поддержанный крупными силами авиации и артиллерии.

В конце мая в район боев прибыли опытные советские летчики во главе с заместителем начальника ВВС РККА Я. Смушкевичем, имевшие боевой опыт в небе Испании и Китая, и над районом сражения развернулись кровопролитные воздушные бои. Подошли и другие подразделения, занявшие оборону по западному берегу Халхин-Гола и на плацдарме за рекой, а в начале июня в командование войсками вступил Г. Жуков.

Позиционные бои и ожесточенные стычки ВВС обеих сторон длились почти месяц - стороны накапливали резервы и изучали противника. 2 июля японская группировка перешла в наступление и в ночь на 3 июля захватила на западном берегу Халхин-Гола господствующую высоту Баин-Цаган, а также потеснила советско-монгольские войска на плацдарме. Мощным контрударом полутора сотен советских танков и броневиков МНР японцев удалось отбросить, но вокруг Баин-Цагана развернулись кровопролитные бои с использованием всех сил и средств обеих сторон. В итоге к утру 5 июля японские войска начали повальное отступление с занимаемых на горе позиций. 

Наступление советско-монгольских войск началось 20 августа, что оказалось для японцев полной неожиданностью. После мощной артиллерийской подготовки и ударов авиации на японские позиции обрушились почти 40 тысяч советских и монгольских солдат при поддержке почти 500 танков и 600 самолетов. Несмотря на ожесточенное сопротивление японцев, планировавших собственное наступление через 4 дня, к исходу 26 августа механизированные «клещи» советско-монгольских войск сомкнулись у Номон-Хан-Бурд-Обо, полностью окружив 6-ю японскую армию. После этого всего за 5 дней «котел» был раздроблен рассекающими ударами и японская группировка была уничтожена по частям. Какая историческая ирония - через 3,5 года 6-я армия Паулюса под Сталинградом будет окружена и разгромлена в ходе очень похожей операции!

К утру 31 августа территория Монгольской Народной Республики была полностью очищена от японских войск, хотя воздушные бои и локальные стычки продолжались вплоть до 16 сентября, когда вступило в действие соглашение между СССР, МНР и Японией о прекращении военных действий.

Конфликт у реки Халхин-Гол стал первым большим сражением, проверившим Красную армию на прочность. В его ходе были впервые применены крупные мотомеханизированные группировки войск и наработан опыт их использования, опробованы в реальном бою новые типы вооружения, боевых самолетов и танков, взаимодействие кавалерии, пехоты и артиллерии, воздушная поддержка своих войск, впервые использованы средства радиоэлектронной борьбы и дезинформации противника, налажено крепкое боевое братство с монгольскими воинами, на долгие годы ставшими верными союзниками СССР.

Халхин-Гол стал настоящей кузницей будущих побед - с него началась полководческая карьера маршала Г. Жукова и других видных советских военачальников. Поражение Японии в жарких монгольских степях в немалой степени способствовала и тому, что даже в самый тяжелый для советской страны период, в 1941-1942 годах, японские милитаристы так и не рискнули ударить по СССР, к чему их явно обязывал Тройственный пакт 1940 года с нацистской Германией и фашистской Италией. Опыт, полученный в этих боях, позволил Советскому Союзу быстрее поставить на вооружение многие перспективные образцы военной техники и вооружения.

Более тысячи советских и монгольских воинов были награждены орденами и медалями, почти сто из них стали Героями Советского Союза (четверо - дважды Героями) и Героями Монгольской Народной Республики.

Источник: https://bbratstvo.com/2023/05/10/proba-11-maya-1939-goda-nachalsya-konflikt-na-reke-khalkhin-gol


Участники событий:


Участники событий:


11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...