06.03.2023 12:17
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 12488; сегодня: 7.

Китайско-российские двусторонние связи

Китайско-российские двусторонние связи

Китайско-российские двусторонние связи

Китай и Россия являются двумя крупнейшими и наиболее могущественными странами мира как в экономическом, так и в военном отношении. Две страны имеют долгую историю дипломатических и экономических отношений, которая восходит к началу 17 века.

В последние годы Китай и Россия стремились укрепить свои связи, общая заинтересованность в том, чтобы бросить вызов доминированию Соединенных Штатов в мировых делах. Это привело к более тесному дипломатическому, экономическому и военному сотрудничеству между двумя странами, включая визиты на высоком уровне, совместные военные учения, расширение торговли и инвестиционные проекты.

Недавно Пекин и Москва провели важную встречу, организованную Кремлем. Обе страны обменялись приятными отзывами друг о друге. Визит также привлек внимание, поскольку он произошел за несколько дней до первой годовщины военных действий России в Украине.

Пекин подтвердил, что китайско-российские связи ни против кого не направлены. Он делал упор на построение многополярного мира, а не международной системы, управляемой односторонними и гегемонистскими действиями единственной сверхдержавы. Подтверждая позицию Пекина, Москва заявила, что связи России с Китаем выходят за рамки дипломатии. Было отмечено, что Китай и Россия сотрудничают во многих сферах, включая гуманитарную деятельность и международные организации, такие как Совет Безопасности ООН (СБ ООН), БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). По завершении переговоров из Москвы было сделано приглашение китайскому премьеру, которое было тепло встречено Пекином.

Разработанный Китаем мирный план, направленный на урегулирование российско-украинского конфликта, является новаторским событием в двусторонних отношениях между Пекином и Москвой. Позиция Китая в конфликте нейтральна, но как друг он обеспокоен положением дел и предлагает быть арбитром между двумя конфликтующими сторонами. Мирный план Китая включает отмену санкций, наложенных на Россию. Эти санкции наносят ущерб мировой экономике. Инфляция увеличилась из-за этого торгового эмбарго. Следовательно, это позволит России нормально продолжать свою экономическую деятельность. Таким образом, Россия сможет спокойно сосредоточиться на поиске решения конфликта. Инициатива Китая по восстановлению мира поможет многим странам со средним уровнем дохода, которые в настоящее время борются с рекордными темпами инфляции.

Россияне ценят Китай за активизацию. С точки зрения России, Китай был бы идеальной стороной для посредничества. Ни одной из западных сторон нельзя доверять мирные переговоры, потому что они подлили масла в огонь конфликта.

Жест Китая по достижению мира подрывается его соперником, США. Соединенные Штаты намеренно пытаются распространять дезинформацию о том, что Китай хочет участвовать в этом конфликте, поставляя смертоносное оружие России. Интересно отметить, что в то время, когда западные страны поставляют оружие, чтобы подстегнуть войну, Китай является единственной страной, делающей шаг к миру.

Несмотря на попытки изолировать китайско-российское партнерство, обе страны настроены на долгосрочные двусторонние отношения. Санкции, введенные против России, оказались скрытым благом для ее двусторонних отношений с Китаем.

3% всей международной торговли Китая приходится только на двустороннюю китайско-российскую торговлю. В 2022 году товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 34% до 190 млрд долларов (1,28 трлн юаней). В апреле 2022 года лидеры обеих стран поставили цель достичь к 2024 году торгового оборота в размере 200 миллиардов долларов. Ожидается, что с усилением связей в политических, финансовых и экономических центрах, безопасности, цель будет достигнута до намеченного срока.

Российский газ запрещен к экспорту на европейский рынок. В это трудное время Китай увеличил импорт газа из России более чем в два раза. Экспорт природного газа из России в Китай к 2023 году может достичь 22 млрд кубометров, а в 2022 году он уже составлял 15 млрд кубометров. Россия также планирует создание особых экономических зон (ОЭЗ) в Дальневосточном регионе. Это еще больше увеличит торговлю полезными ископаемыми и сельскохозяйственной продукцией между двумя странами.

Россия во многом зависит от полупроводников. До санкций их завозили из европейских стран. После санкций Китай помог России удовлетворить ее потребности в полупроводниках. В 2022 году Россия импортировала полупроводников из Китая на колоссальную сумму в 500 миллионов долларов.

Есть много индикаторов, свидетельствующих в пользу сильной связи между Китаем и Россией. Китай неоднократно воздерживался при голосовании против России в ООН. Использование Россией китайской валюты юаней также увеличивается. В настоящее время Пекин полным ходом работает над реализацией своей политики нулевого COVID, чтобы взаимные поездки между двумя соседями могли продолжиться как можно скорее.

Хотя между двумя странами, безусловно, есть проблемы и разногласия, их растущее сотрудничество имеет серьезные последствия для будущего глобальной политики и экономики. Если Китай посадит Россию и Украину за стол переговоров, китайско-российские связи еще больше укрепятся. Они могут в дальнейшем сотрудничать в нескольких новых проектах в регионе. Для Китая в богатых ресурсами республиках Центральной Азии (ЦАР) есть прекрасная возможность исследовать природные ресурсы. Точно так же Россия может извлечь большую выгоду из китайской инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП), особенно Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), поскольку он может присоединиться к России теплыми водами.

Это сотрудничество поможет обеспечить многополярный мир, в котором мировой гегемонистской державе не будет позволено принимать односторонние решения для всего региона. Это будет мир, полный взаимного сотрудничества и развития, как это предусмотрено двумя союзниками.


Ньюсмейкер: Shanghai Yuchang Industrial Co., Ltd — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...