05.02.2023 18:42
Персоны.
Просмотров всего: 16861; сегодня: 3.

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Одна из самых ярких и талантливых воспитанниц Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева удостоилась правительственной награды в области культуры и искусства

"Награждается Шарастепанова Тунгалаг Александровна в номинации "Художественное творчество" - указано в дипломе лауреата государственной премии Республики Бурятии в области поддержки талантливой молодежи главы Бурятии Алексея Цыденова.

На торжественном представительном  собрании, где вручают госпремию, Тунгалаг Александровна самая молодая среди именитых народных артистов, художников и писателей Бурятии.

По словам Соелмы Дагаевой, министра культуры Бурятии, юного лауреата на высокую награду выдвинул родной коллектив БРХК, поддержало министерство культуры Бурятии и выбрал среди 173 соискателей глава республики, подписавший 27 декабря 2022 года наградной указ N 276  - https://minkultrb.ru/

Стоит напомнить, что государственная премия в области литературы и искусства присуждается за значительный вклад в развитие художественной культуры Бурятии, выразившийся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ. Правовые положения госпремии установлены специальным законом РБ, ключевыми словами которого является определение "особо значимые творческие работы". Так что же особо значимого в культуре свершила юная балерина?

В свои 15 лет девушка уже собрала солидный кейс различных наград и призов. Как рассказал Владимир Кожевников, директор БРХК, она учится в 5/9 классе колледжа, и за годы обучения пять раз становилась лауреатом российских и международных балетных конкурсов, в частности:

- дважды, в 2020 и 2022 годах, завоёвывала дипломы I и III степеней хореографического конкурса имени Сахьяновой и Абашеева,

- I премию в Саха-Якутии - на открытом республиканском конкурсе  имени Посельской "Дивертисмент-2022",

- II степени - в прошлом году на VI международном детско-юношеском конкурсе классического танца "Щелкунчик приглашает" в Екатеринбурге.

Последняя победа одержана Тунгалаг Шарастепановой прошедшей осенью в Москве - первое место на IV межрегиональном фестивале-конкурсе классического балета "Культурные сезоны". Сердца зрителей и жюри покорила вариация Тунгалаг Шарастепановой в дуэте с другим воспитанником колледжа Булчун Аюшем "Парижское веселье".

За каждым громким успехом юной артистки балета стоит большая командная работа хореографического колледжа. Три последние победы девушка завоевала в парном исполнении вместе с Булчун Аюшем, студентом из Тывы. Наставником конкурсантки выступила Татьяна Муруева, заслуженный работник культуры России. Булчуна Аюша - Юрий Муруев, народный артист РСФСР.

- Целый год мы жили и дышали этой молодой балетной парой, - рассказывает Татьяна Муруева, народная артистка Бурятии. - Для их дебютного репертуара мы вместе с Юрием Фроловичем подобрали два па-де-де: "Парижское веселье" и па-де-рюбан. Эти вариации оказались по силам ребятам и принесли успех.

- Было очень волнительно участвовать на столь масштабных балетных состязаниях, где выступают очень подготовленные и сильные соперники. Но прославленные имена наших наставников, высокая репутация нашего колледжа, полное взаимопонимание и поддержка с партнёром вселяли уверенность в нашей общей победе, - делится Тунгалаг Шарастепанова.

Балетмейстеры отметили особую игривость и артистичность бурятских конкурсантов. Безусловно прославленным наставникам удалось передать своим воспитанникам артистизм, отточенность танцевальной техники, музыкальное чутьё и строгий академизм стиля, которыми отличалось в свое время их собственное артистическое мастерство.

Сегодня Тунгалаг Шарастепанова продолжает обучение в колледже у другого молодого и талантливого преподавателя классического танца Елены Хишиктуевой. И полна сил и уверенности завершить свою профессиональную подготовку. Впереди до заветного диплома артиста балета ещё четыре года интенсивных занятий.

И, конечно, в своем стремлении девушка вполне искренна. С самого раннего детства она занимается хореографией. Свой творческий путь Тунгалаг Шарастепанова начала в образцовом ансамбле "Эдельвейс" Орликской детской школы искусств в Окинском районе Бурятии. Народные танцы "Дыхание земли", "Тэбэг", "Ёхор", "Выбивание шерсти" и другие с ранних лет привили ей вкус и любовь к танцам.

- С первого года поступления в хореографический колледж Тунгалаг Шарастепанова принимает активное участие в отчётных концертах по сценической практике, где она танцует в массовых номерах "Суворовцы", "Бурятские куклы", - делится Эржена Бардуева, замдиректора БРХК по воспитательной работе. - Она всегда активно участвует в различных мастер-классах и балетных интенсивах.

- В августе 2022 года она приняла участие в "Интенсивном курсе по хореографическим дисциплинам" при Московской государственной академии хореографии. И на финальном гала-концерте участников на сцене Учебного театра МГАХ с успехом исполнила вариацию из балета "Павильон Армиды", - дополняет Людмила Мергенёва, худрук и замдиректора по спецдисциплинам БРХК.

У Тунгалаг Шарастепановой удивительно красивое имя, означающее на бурятском языке "чистая", а также известная и уважаемая в республике фамилия. Но любой незамутненный алмаз требует филигранной огранки, чтобы стать бриллиантом. В Бурятском хореографическом колледже работают настоящие ювелиры, педагоги, способные превращать детей в настоящие балетные драгоценности! Зря что ли учиться балету в Улан-Удэ направляют детей из Монголии, Китая, Таиланда и Южной Кореи.

Интересно, что  нумерологи в интернете отмечают, что люди с именем Тунгалаг характеризуются как талантливые личности, способные добиваться больших успехов в творчестве и искусстве. Они отличаются сильным характером, стремлением к успеху, творческим достижениям и совершенству. А также характеризуются максимализмом, активностью, творческими способностями и перфекционизмом. Не веришь, так поверишь!

По итогам 2019 и 2021 годов за отличную учебу Тунгалаг Шарастепанова была удостоена фондом "Эндаумент ВАРК" Всебурятской ассоциации развития культуры именной стипендии имени Сахьяновой. Но в ожерелье наград, премий и призов девушке осталось завоевать самую главную - народную любовь и признание. Эта песня у Тунгалаг Шарастепановой ещё впереди.

- Иногда бывает трудно, я очень скучаю по маме, и ей звоню, - признается будущая артистка балета, живущая уже пять лет вдали от родного дома в общежитии колледжа. - Теплый голос мамы, ее слова поддержки очень помогают мне и дают силы учиться балету дальше.

Большое спасибо, уважаемая Татьяна Александровна, за прекрасную дочь, надежду и будущее бурятского балета!

Батодалай Багдаев, пресс-служба БРХК.


Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой


Ньюсмейкер: Бурятский республиканский хореографический колледж имени Сахьяновой и Абашеева — 4 публикации
Сайт: xn--03-9kc0b3a4a.xn--p1ai/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...