29.11.2022 18:12
Новости.
Просмотров всего: 7088; сегодня: 2.

Всеобъемлющее российско-китайское сотрудничество в спорте

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл первое заседание российской части организационного комитета по подготовке и проведению Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта.

В нём приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, Министр спорта Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета Станислав Поздняков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также представители МИДа, Минобрнауки, Минтранса, Минздрава, Минвостокразвития, Федеральной антимонопольной службы и Федерального агентства по делам молодёжи.

Решение о проведении в 2022–2023 годах Годов российско-китайского сотрудничества в области физкультуры и спорта было принято на встрече Президента России Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином.

На заседании был одобрен план основных мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества. Среди них – соревнования, которые пройдут между спортсменами обеих стран.

«Проведение перекрёстных Годов сотрудничества России и Китая в области физической культуры и спорта является подтверждением стратегического партнёрства между нашими странами. У нас накоплен большой опыт совместных спортивных мероприятий. В основной план перекрёстных годов их вошло около 450: это турниры среди профессиональных спортсменов, любителей, а также спортивные образовательные и научные мероприятия. Отдельный раздел плана посвящён тестовым матчам первых в истории Игр будущего, которые состоятся в России в 2024 году», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер поручил МИДу, Минспорту и другим заинтересованным ведомствам в декабре провести телемост с Китаем по подведению ключевых спортивных итогов 2022 года.

«Нам важно активно популяризировать мероприятия плана. Рассчитываем на поддержку средств массовой информации России и Китая. Это позволит гражданам наших стран увидеть зрелищные спортивные события, поболеть за участников студенческих и детских соревнований, а также ощутить дух здоровой спортивной конкуренции и патриотизма», – добавил он.

На заседании также обсудили подготовку к проведению Международного фестиваля университетского спорта. По распоряжению Президента он включён в план проведения перекрёстных годов. Фестиваль состоится в августе – сентябре 2023 года в Екатеринбурге при участии университетских команд из стран БРИКС, ШОС, СНГ и других государств. В 14 видах спорта планируется разыграть 193 комплекта медалей.

«Мероприятия плана подчёркивают наше всеобъемлющее сотрудничество с Китаем, охватывая практически все направления деятельности в сфере спорта. За прошедший год мы провели уже более 100 совместных мероприятий: китайская женская гандбольная команда “Феникс-спорт” выступает в российском чемпионате, хоккейные клубы из Китая играют в Континентальной хоккейной лиге и Женской хоккейной лиге, российские и китайские волейбольные команды проводили совместные тренировочные мероприятия. Сейчас российская сборная активно готовится к Российско-Китайским зимним молодёжным играм, которые стартуют 14 декабря в провинции Цзилинь. Более 100 спортсменов готовятся к турниру. Мы придаём особо важное значение мерам санитарно-эпидемиологической безопасности», – добавил Олег Матыцин.

III Российско-Китайские зимние молодёжные игры пройдут с 15 по 20 декабря 2022 года в провинции Цзилинь. В их программу включены соревнования по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, кёрлингу и фристайлу. В рамках перекрёстных годов пройдут и IX Российско-Китайские летние молодёжные игры. Они состоятся летом 2023 года в Чунцине.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/47177/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...