27.04.2021 13:12
Аналитика.
Просмотров всего: 13113; сегодня: 1.

ТГУ – в ведущем международном рейтинге

ТГУ – в ведущем международном рейтинге

Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) впервые вошёл в престижный мировой рейтинг THE University Impact Rankings, который оценивает влияние университетов на развитие общества и решение глобальных проблем.

Рейтинги исследовательской группы Times Higher Education входят в тройку наиболее влиятельных рейтингов мира, наравне с QS и Шанхайским рейтингом. Участие в них повышает престиж вуза на мировом уровне.

Британское издание Times Higher Education опубликовало ежегодный выпуск рейтинга THE University Impact Rankings. Рейтинг оценивает вклад университетов мира в решение самых серьёзных глобальных проблем в соответствии с целями устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций (ООН).

Университеты могут представлять данные по как можно большему количеству ЦУР, всего их 17 ­ – от борьбы с изменением климата до хорошего здоровья и благополучия граждан. Составители рейтинга используют тщательно откалиброванные показатели, чтобы обеспечить всестороннее и сбалансированное сравнение по четырём областям: исследования по актуальным темам, управление университетом, информационно-пропагандистская деятельность и преподавание.

В рейтинг влияния 2021 года вошли 75 университетов из России, в их числе 15 национальных исследовательских и 9 опорных университетов. Всего же жёсткую конкуренцию для попадания в рейтинг выдержали 1115 вузов из 94 стран/регионов мира.

5 вузов из Самарской области: Самарский университет имени академика С.П.Королёва, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный экономический университет, Тольяттинский государственный университет.

В общем рейтинге University Impact Rankings все вузы делятся на 8 групп, в зависимости от занимаемых позиций: 0-100, 101-200, 201-300, 301-400, 401-600, 601-800, 801-1000, 1000+. В группе 0-100 российских вузов нет. ТГУ, СамГТУ, СамГМУ и Самарский университет расположились в группе 601-800. Следует добавить, что сумма баллов вуза РФ, занимающего среди российских вузов высшую строчку (позиция 101-200) составляет в общем зачёте диапазон «77,5-82,5 баллов», в то время как ТГУ состоит в диапазоне «47,6–56,5». То есть разрыв существенен, но не на порядок. В группе 601-800 21 российский вуз, в том числе Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва), Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Белгородский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет. В других группах выше ТГУ находятся 17 университетов из России, ниже – 37.

Среди целей устойчивого развития, где опорный вуз показал наилучшие результаты, «Устойчивые города и сообщества»*, «Партнёрство для достижения целей», «Мир, справедливость и сильные институты» и «Гендерное равенство».

*ЦУР 11: Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населённых пунктов.

ЦУР 17: Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнёрства в интересах устойчивого развития.

ЦУР 16 Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчётных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.

ЦУР 5: Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=297527
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...