03.12.2020 11:32
Аналитика.
Просмотров всего: 35564; сегодня: 8.

РСХБ - открытие китайского рынка позволит увеличить экспорт свинины

РСХБ - открытие китайского рынка позволит увеличить экспорт свинины

В случае открытия Китая для российских производителей экспорт свинины может вырасти более чем на 50% и превысить 300 тыс. тонн в 2021 году. Такой прогноз дал руководитель Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка Андрей Дальнов, выступая на XII международной научно-практической конференции «Свиноводство 2020».

«Открытие китайского рынка для российских производителей позволит увеличить поставки свинины за рубеж более чем на 50% с 200 тыс. тонн до 300 тыс. тонн в следующем году. В противном случае экспорт будет расти относительно небольшими темпами 10 – 20% за счет наращивания поставок на текущие рынки и постепенного проникновения на новые второстепенные рынки по примеру производителей мяса птицы», - комментирует руководитель Центра Андрей Дальнов.

В текущем году крупнейшими странами-импортерами российской свинины стали Гонконг и Вьетнам, на которые суммарно приходится 60% всех экспортных поставок из России, отмечают в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Доступ российской свинины на рынок Вьетнама был открыт в конце 2019 года, и в течение всего 2020 года отечественные производители активно наращивали отгрузки во Вьетнам.

По расчетам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, увеличение экспортных отгрузок не окажет негативного влияния на уровень потребления мяса в России.

«Потребление мяса внутри страны может вырасти до 78-79 килограммов на человека уже в следующем году за счет сохранения тренда на увеличение объемов производства свинины. При этом потребление свинины может вырасти от 28 до 29 килограммов на человека, а потребление мяса птицы стабилизироваться на уровне 35 килограммов на человека», - уточняет Андрей Дальнов.

По данным Центра отраслевой экспертизы РСХБ, в прошлом году Россия достигла рекорда по потреблению мяса на душу населения - 76 килограммов на человека, а в 2020 году ожидается новый рост потребления до 77-78 килограммов на человека.

«Мы видим, что нагрузка на рынок возрастает, внутренние цены снижаются относительно цен на других рынках, мотивируя производителей увеличивать экспорт», - поясняет руководитель Центра Андрей Дальнов.

По оценкам ЦОЭ, в 2020 году экспорт мяса и мясопродуктов увеличится на 70% по отношению к прошлому году и составит около 600 тыс. тонн, что также станет новым рекордом для российского рынка. В структуре экспортных поставок будет преобладать мясо птицы (около 300 тыс. тонн) и свинина (около 200 тыс. тонн). Стоимость отгруженной продукции может впервые превысить 1 млрд долларов США.



Ньюсмейкер: Свердловский региональный филиал Россельхозбанка — 67 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа "Россельхозбанк" (3109)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...