19.03.2020 06:52
Новости.
Просмотров всего: 10984; сегодня: 1.

Томская таможня пресекла незаконное использование товарного знака Lada

Томская таможня пресекла незаконное использование товарного знака Lada

Томская таможня в 2019 году предотвратила введение в гражданский оборот контрафактных женских платков и галстуков, маркированных товарным знаком «Lada». Компания-импортер привлечена к административной ответственности. 209 единиц контрафактной продукции уничтожены.

В середине минувшего года в таможню была подана декларация на текстильные изделия, ввезенные из Китая. Среди них было 109 женских платков и 100 женских галстуков серого цвета из полиэстера с маркировкой «Lada».

Общеизвестный товарный знак «Lada» зарегистрирован в отношении широкого перечня товаров, в том числе в отношении одежды и обуви. Его правообладателем является открытое акционерное общество «Автоваз» (ОАО «Автоваз»).

Для защиты товарного знака и выявления при пересечении таможенной границы случаев его незаконного использования правообладатель своевременно внес его в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).

Таможенники выявили признаки правонарушения. Выпуск указанных товаров был приостановлен, а правообладатель - поставлен в известность. В дальнейшем он заявил о нарушении своих исключительных прав, поскольку лицензионного договора на право использования товарного знака при изготовлении и реализации декларируемых товаров с компанией-импортером не заключалось. Не предоставлял ОАО «Автоваз» и разрешения компании на ввод указанных товаров в гражданский оборот.

«Незаконное размещение товарного знака является признаком контрафактности товаров. Кроме того, за незаконное использование товарного знака предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),» - пояснил заместитель начальника таможни Денис Онищенко.

После проведения экспертизы и всестороннего разбирательства в конце 2019 года суд вынес решение о назначении компании административного штрафа в сумме 50 000 рублей и об уничтожении контрафактной продукции без компенсации.

Для справки. Всего в 2019 году при участии должностных лиц Томской таможни изъято 3 089 единиц контрафактной продукции. Это чехлы для сотовых телефонов, маркированные товарным знаком «Apple»; сумки, маркированные товарным знаком «Chanel»; спортивные брюки, маркированные товарным знаком «Puma»; футболки, маркированные товарным знаком «Louis Vuitton»; носки, маркированные товарными знаками «Gucci» «Fila», «Reebok», «Lacoste», «Adidas», «Nike»; упаковки туалетной воды, маркированные товарными знаками «Nina Ricci», «Leau Kenzo», «Platin Egois Shanel», «D&G», «Jadore Dior»; маникюрные принадлежности, маркированные товарным знаком «Zinger»; детские игрушки, маркированные товарными знаками «Щенячий патруль», «L.O.L»; конфеты, маркированные товарными знаками «Ласточка», «Маска», «Красный мак», «Буревестник»; подшипники, маркированные товарным знаком «SKF». Предотвращен ущерб правообладателям на сумму около 7 миллионов рублей. Возбуждено 64 дела об административных правонарушениях.


Ньюсмейкер: Томская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 197 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...