11.09.2019 18:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 5053; сегодня: 2.

Педагог из Казахстана провела мастер-класс для китайских студентов

Педагог из Казахстана провела мастер-класс для китайских студентов

Сегодня, 11 сентября, в опорный Алтайский государственный университет начинают прибывать участники Первого международного алтаистического форума «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».
Гости познакомились с научно-инновационным комплексом АлтГУ, побывали в Музее истории и археологии Алтая. Участник форума из Казахстана, преподаватель Павлодарского государственного педагогического университет Гэла Борисовна Фрадкина провела мастер-класс по вокалу для студентов из Китайской Народной Республики, обучающихся на факультете искусств и дизайна.
Гэла Борисовна преподаватель Павлодарского государственного педагогического университета, аспирант факультета искусств и дизайна АлтГУ, специализируется в области подготовки кадров по музыкальному искусству. На Первом международном алтаистическом форуме «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» Г.Б. Фрадкина представит результаты научных исследований по теме изобразительного искусства павлодарского Прииртышья. Но до начала главных мероприятий форума по просьбе руководства факультета искусств и дизайна педагог из Казахстана провела мастер класс по академическому вокалу для китайских студентов группы 1391 направления «Музыкальное искусство».
Перед началом мастер-класса к студентам обратилась декан ФИиД Лариса Ивановна Нехвядович, которая представила педагога студентам и пожелала начинающим вокалистам из Поднебесной успехов в постижении основ музыкального искусства.
В ходе увлекательного мастер-класса Г.Б. Фрадкина научила студентов нескольким несложным, но эффективным упражнениям по постановке голоса и развитию вокальных данных. Занятие прошло в живой, творческой атмосфере.
В финале китайские студенты под аккомпанемент рояля все вместе исполнили китайскую народную песню «Молихуа» («Цветок жасмина»).
«Хочется отметить очень хороший уровень подготовки студентов. Мастер-класс показал, что это яркие личности, у них самобытные голоса. А ведь все это очень важно для будущего артиста!» - так оценила итоги мастер-класса Г.Б. Фрадкина.
Студент группы 1391 Джан Динг Ху приехал в АлтГУ из г. Ланьчжоу провинции Ганьсу, чтобы изучать исполнительское мастерство игры на рояле.
«Мастер класс мне очень понравился! Он был полезным. Думаю, мне пригодится это в совершенствовании музыкального знания и как педагогический прием. Ведь после окончания Алтайского госуниверситета я хочу вернуться в Китай и работать учителем музыки в школе!», - поделился своими впечатлениями студент.
Заведующий кафедрой инструментального исполнительства заслуженный деятель искусств РФ, академик Петровской академии наук и искусств, профессор Николай Александрович Корниенко тоже остался доволен итогами мастер-класса:
«Мы очень довольны, что факультет искусств и дизайна расширяет международные связи. В этом году впервые на кафедру инструментального исполнительства приехали учиться шесть человек из Китая. Мы прилагаем все усилия, чтобы дать им не только хорошее образование с привлечением лучших педагогов, но и создать комфортные условия проживания. В будущем надеемся на расширение международного сотрудничества!»
Факультет искусств и дизайна АлтГУ планирует и дальше проводить мастер-классы ведущих специалистов и творческих деятелей для студентов университета.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Сайт: www.asu.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...