29.05.2019 20:27
Новости.
Просмотров всего: 3359; сегодня: 4.

Китай готов нанести ответный удар по США редкоземельными металлами

Китай готов нанести ответный удар по США редкоземельными металлами

Китай готов использовать редкоземельные металлы для нанесения ответного удара в рамках торговой войны с США, предупредили китайские газеты в среду в своих резких комментариях о шаге, который приведет к эскалации напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.

Визит председателя Си Цзиньпина на завод по производству редкоземельных металлов на прошлой неделе вызвал предположения, что Китай будет использовать свое доминирующее положение в качестве экспортера редкоземельных металлов в Соединенные Штаты в качестве рычага влияния в торговой войне.

Редкоземельные металлы представляют собой группу из 17 химических элементов, используемых во всех отраслях - от высокотехнологичной бытовой электроники до военной техники. Перспектива того, что их стоимость может взлететь в результате торговой войны, вызвала резкое повышение цен на акции производителей, в том числе и компании, которую посетил Си.

Хотя Китай до сих пор прямо не сказал, что ограничит продажу редкоземельных металлов в США, китайские СМИ решительно предполагают, что это произойдет.

В комментарии, озаглавленном «Соединенные Штаты, не стоит недооценивать способность Китая нанести ответный удар», официальная газета «People's Daily» отметила «неудобную» зависимость Соединенных Штатов от редкоземельных металлов из Китая.

«Станут ли редкоземельные металлы контроружием для Китая, чтобы дать отпор давлению, оказываемому Соединенными Штатами, без всякой на то причины? Ответ не загадка», – сказано в нем.

«Несомненно, американская сторона хочет использовать продукцию китайского экспорта редкоземельных металлов для противодействия и подавления развития Китая. Китайский народ никогда этого не примет», – добавила газета правящей Коммунистической партии.

«Мы советуем американской стороне не недооценивать способность китайской стороны защищать свои права и интересы в области развития. Не говорите, что мы Вас не предупреждали!»

Выражение «не говорите, что мы вас не предупреждали» обычно используется только официальными китайскими СМИ для предупреждения соперников по основным областям разногласий, например, во время пограничного спора с Индией в 2017 году и в 1978 году до того, как Китай вторгся во Вьетнам.

В своей собственной редакционной статье в среду в родственной газете Global Times говорится, что запрет на экспорт редкоземельных металлов «является мощным оружием, если его использовать в китайско-американской торговой войне».

«Тем не менее, Китай будет использовать его в основном для обороны», – добавил он, отметив, что, хотя Китай может понести убытки от запрета на экспорт, Соединенные Штаты пострадают больше.

Позднее во вторник редактор газеты заявил в Твиттере, что Пекин «серьезно рассматривает» вопрос об ограничении экспорта редкоземельных металлов в Соединенные Штаты.

Китай использовал продажу редкоземельных металлов для оказания давления в ходе прошлых дипломатических споров.

В 2010 году Пекин сократил квоты на экспорт редкоземельных металлов после столкновения китайского траулера с двумя японскими судами береговой охраны вблизи необитаемых островов в Восточно-Китайском море, как утверждают обе страны.

В 2012 году Япония, Соединенные Штаты Америки и Европейский союз обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на эти ограничения. Два года спустя Китай был осужден ВТО за ссылку на экологические причины в обоснование квот. В конечном итоге, после проигрыша дела, она отказалась от своей системы экспортных квот.

Китайские торговые эксперты говорят, что если Пекин пойдет дальше с новыми ограничениями на экспорт редкоземельных металлов в США, он, скорее всего, последует примеру Вашингтона и будет использовать национальную безопасность в качестве оправдания.

Китай неоднократно критиковал Вашингтон за то, что, по его словам, является злоупотреблением исключениями из правил национальной безопасности в ВТО, включая эту неделю, когда, согласно сообщениям СМИ, он обвинил Соединенные Штаты в нарушении правил, включив в черный список Huawei Technologies Co Ltd, крупнейшего в мире производителя оборудования для телекоммуникаций.

Но Китай в течение многих лет использовал соображения национальной безопасности для блокирования работы на своем рынке крупных американских технологических компаний, включая Google и Facebook (Запрещенная в РФ организация).

Такие ограничения в последние годы подпитывают призывы со стороны некоторых представителей деловых кругов США к Вашингтону проводить более взаимоприемлемые политики с Пекином.

Акции компании, которую посетил Си на прошлой неделе, JL MAG Rare-Earth Co Ltd, выросли еще на 10% до рекордного максимума в среду, прибавив 134,1% только в мае. China Rare Earth Holdings Ltd взлетела более чем на 40%, в то время как австралийская Lynas Corp, единственный крупный производитель редкоземельных металлов за пределами Китая, поднялся на 14,6%.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/257-kitaj-gotov-nanesti-otvetnyj-udar-po-ssha-redkozemelnymi-metallami
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...