13.11.2018 10:19
Аналитика.
Просмотров всего: 10911; сегодня: 3.

Рынок радиаторов в России: чем закончится китайская экспансия?

Рынок радиаторов в России: чем закончится китайская экспансия?

Данные основных индикаторов рынка радиаторов центрального отопления и направление их движения в пределах 2017-2018 годах сохраняют свою динамику и основные тренды, характерные для рынка радиаторов в предшествующих периодах.

Производство радиаторов центрального отопления на отечественном рынке растет, однако этого недостаточно, часть рынка, в то же время большая часть рынка радиаторов центрального отопления по-прежнему заполнена товарами импортных игроков. Безусловно, позитивные моменты роста объемов производства посредством расширения производств и открытием новых заводов по выпуску алюминиевых и биметаллических радиаторов присутствуют, но их крайне мало для кардинального изменения существующей обстановки на рынке радиаторов. Темпы увеличения производства радиаторов на российском рынке в 2016 году были 45%, в 2017 году – 16%, по результатам 2018 года темп роста выпуска радиаторов на российском рынке составит 7-8%.

В то же время на фоне увеличения внутреннего производства радиаторов центрального отопления на рынке происходит существенный рост объема ввозимых радиаторов на отечественный рынок. Таким образом совокупный объем импорта радиаторов центрального отопления на рынок в пределах текущего временного ряда 2018 года превысил индикатор в 25 млн. секций, что говорит о темпе роста в 17% в сравнении с идентичным периодом годом ранее, в пределах 2017 года показатель увеличения роста установился на уровне в 18%. Тем самым показатели увеличения выпуска и рост импорта равносильны, что говорит о масштабном росте спроса на радиаторы на отечественном рынке.

Итог последних пяти лет, а особенно 2017 и 2018 годов говорят о том, что на российском рынке радиаторов центрального отопления, по факту 59% радиаторов – это импортные изделия, на отечественные радиаторы центрального отопления в общей структуре радиаторов на рынке отводится соответственно меньшая половина в 41%.

Отечественный рынок радиаторов по факту считается высокоимпортозависимым, на текущую дату 2018 г. оценочная стоимость импорта радиаторов на рынок превышает показатель в 85 млн $, в годовом эквиваленте этот показатель равен почти 150 млн $.

Поставщики радиаторов центрального отопления на отечественный рынок всё те же, основная тройка: Китай - 25% (в общей структуре импорта в физических показателях), Турция – 17% и Польша - 16%; по стоимостному объему последовательность импортеров и их состав разнятся: Китай - 30%, Германия - 17% и Польша - 15% (на текущую дату 2018 г.).

В то же время если рассмотреть динамику потребления радиаторов в течение последних 5 лет, то наблюдается явный структурный сдвиг и вытеснение чугунных радиаторов с рынка. Если в 2014 году на чугунные радиаторы центрального отопления в общей структуре рынка радиаторов приходилось около 9,3% от общего объема, то в 2017 году значение этого показателя снизилось до 5,8%. Такая же картина характерна и для структуры импорта радиаторов.

Что касается вывоза радиаторов, то здесь все прозрачно – рост исходя из повышения производственных индикаторов. Наблюдается серьёзная интенсификация отгрузок, ориентированных именно на экспортные рынки и продолжение данного тренда, отражается согласно 2017-2018 годов (на текущую дату), в пределах данных периодов поставки находятся на незначительном уровне в диапазоне 6-7% в долевом эквиваленте в общей структуре товарных потоков. Таким образом, радиаторы центрального отопления в общем портфеле продуктов продуцентов оказываются, по большей части, продуктом, ориентированным на внутренний рынок.

Резюмируя все вышесказанное и учитывая текущие показатели главных параметров российского рынка радиаторов центрального отопления можно с уверенностью констатировать достижение максимальных результатов по главным индикаторам рынка радиаторов и фиксирование рекордных значений по результатам всего 2018 года.


Ньюсмейкер: MA Roif Expert — 459 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...