25.05.2017 13:34
Новости.
Просмотров всего: 7164; сегодня: 1.

В Омске состоялась встреча с делегацией из Китая

В Омске состоялась встреча с делегацией из Китая

В Омске 24 и 25 мая состоялась встреча официальных лиц регионального Правительства, городской Мэрии, представителей деловых кругов с делегацией из Маньчжурии (КНР). В составе официальных лиц от Омской области и города принял участие начальник Омской таможни Сергей Зинченко.

Встречу открыли первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новосёлов и секретарь Городского Партийного Комитета города Маньчжурии Китайской Народной Республики Чэнь Лисинь.

Состоялось обсуждение перспективных направлений двустороннего сотрудничества с подписанием ряда совместных документов.

Китайская Народная Республика на протяжении многих лет является стабильным партнером Омской области во внешней торговле. В настоящее время Китай входит в тройку лидеров среди 89 внешнеторговых стран-партнёров региона.

На встрече отмечена динамика увеличения товарного оборота с Китаем в прошлом году: рост составил 42,4 процента. Только за первый квартал текущего года взаимный торговый оборот превысил 27 млн. долларов, что выше показателя за аналогичный период прошлого года почти в 4 раза.

По результатам аналогичных встреч, проведенных в предыдущие годы, есть договорённости о поставках в Китай зерновых и масличных культур, продовольственных товаров, овощей. Омская продукция востребована на китайском рынке, а продукция КНР находит покупателей в Омском регионе.

Стороны презентовали проекты, представляющие взаимный интерес, и обсудили перспективы и приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. Состоялась презентация Центра логистики и внешнеэкономических операций и китайско-российской беспошлинной зоны взаимной торговли и туризма. Опыт реализации совместных проектов уже наработан. С участием китайского капитала в Омской области создано несколько предприятий в сфере деревообработки, производства текстиля и обуви. Сейчас осваивается новое направление. Инвестор из Китая участвует в создании завода по производству автомобильных стёкол и стеклопакетов.

Китайская делегация провела переговоры с главами местных компаний, посетила заводы и предприятия, побывала на выставке товаропроизводителей области.

По итогам встречи в Омске стороны подписали соглашения о двустороннем взаимовыгодном партнерстве.

Справка:

Номенклатура товаров в торговле с Китаем в 2016 году достаточно разнообразна и включает в себя 64 товарные группы в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Основную долю (более 50%) в товарной структуре экспорта в Китай в 2016 составляет продукция химической промышленности, каучук (10,8 млн. долларов США), и главным образом синтетический каучук, на который приходится 93% (10 млн. долларов США).

Более 40% экспорта в Китай пришлось на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Профилирующими товарами внутри этой группы являются масличные семена и плоды (3,3 млн. долларов США, семена льна), жиры и масла растительного происхождения (3,0 млн. долларов США, масло рапсовое), продуты животного происхождения (цисты рачка артемии, 1,3 млн. долларов США).

Товарная структура импорта товаров, происходящих из Китая (китайские товары), в 2016 году представлена 43-мя группами товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Профилирующими из них являются следующие укрупненные группы:

1) машины, оборудование и транспортные средства с удельным весом почти 60% (19,0 млн. долларов США) в общем объеме импорта китайских товаров. Основными товарами внутри данной укрупненной группы являются оборудование, машины, станки и части к ним, электрические машины и оборудование, их части и инструменты и аппараты оптические, фотографические;

2) металлы и изделия из них с удельным весом в импорте 11,5% (3,8 млн. долларов США). Основными товарами в этой группе являются черные металлы и изделия из них и алюминий и изделия из него;

3) текстиль, текстильные изделия и обувь с удельным весом в импорте 9,8% (3,2 млн. долларов США). Основными товарами в данной группе являются химические нити и химические волокна, шерстяные и специальные ткани, текстильные материалы, пропитанные с покрытием, трикотажное полотно;

4) продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье с удельным весом 7,3% (2,4 млн. долларов США), в основном, представлены масличными семенами и плодами (арахис), сахаром и кондитерскими изделиями из него, фруктами и овощами (цитрусовые, яблоки, груши, перец стручковый сладкий, томаты), зеленым и черным чаем.

5) продукция химической промышленности, каучук с удельным весом 6,7% (2,2 млн. долларов США) представлена, в основном, пластмассами и изделиями из них (сополимеры этилена, ванны, души, раковины); органическими химическими соединениями, изделиями из вулканизированной резины, шинами и продуктами неорганической химии.

Итоги внешней торговли Омской области с Китаем в 2016 году по сравнению с 2015 годом свидетельствуют об увеличении стоимостных объемов товарооборота на 42%, экспорта – на 64%, импорта – на 31%.

Во внешней торговле с Китаем преобладают импортные операции: в 2016 году они составили 61% (на экспорт приходится 39% стоимостного объема торговли с Китаем).

В 1 квартале 2017 г. в торговле омских участников ВЭД с Китаем преобладали, наоборот, экспортные операции с удельным весом 69%. Итоги 1 квартала 2017 г. также свидетельствуют об увеличении стоимостных объемов внешней торговли: товарооборота в 3,6 раз, экспорта - в 6,4 раз, и импорта - в 1,8 раз.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...