16.11.2016 22:59
Новости.
Просмотров всего: 11168; сегодня: 2.

КФУ станет площадкой торгово-экономического сближения Татарстана и китайской провинции Сычуань

КФУ станет площадкой торгово-экономического сближения Татарстана и китайской провинции Сычуань

Чиновники китайской провинции Сычуань повысят квалификацию в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ – давнем партнере органов власти Татарстана. Это поможет укрепить сотрудничество между регионами и станет значительным вкладом в общее дело продолжающегося россиско-китайского сближения, считают стороны.

Открывшиеся сегодня, 15 ноября, курсы для государственных и муниципальных деятелей сферы внешних связей провинции Сычуань стали первым шагом к налаживанию партнерства в этом новом формате. Представители КНР уже приступили к учебе, однако прежде состоялась торжественная встреча делегации с руководством Татарстана и Казанского университета. Китайских партнеров встречали первые лица республики – заместитель главы аппарата Президента РТ Игорь Савельев, а также руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ Александр Белов.

КФУ представили проректор по внешним связям Линар Латыпов и директор ВШГМУ Игорь Привалов.

Делегацию КНР возглавлял заместитель начальника Канцелярии иностранных и миграционных дел Народного правительства провинции Сычуань господин Хэ Гуансянь. Отметим, что гости из Поднебесной прибыли в КФУ после того, как в июне текущего года во время визита делегации Татарстана во главе с Игорем Савельевым в провинцию Сычуань были достигнуты договоренности о взаимодействии в области развития кадров на государственной службе. Реализация нынешней программы повышения квалификации является первым шагом в осуществлении намеченных планов в данной области.

Основу обучения составит своего рода вводный курс в «навигацию» по системе государственного управления Татарстана. Он включает в себя изучение таких областей, как социально-экономическое развитие территории, общественно-политическая обстановка, культурное наследие, инвестиционная политика, деятельность отдельных отраслей и органов местного самоуправления. Все занятия и встречи проведут руководители министерств и ведомств Республики Татарстан, среди которых Министерство экономики РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Агентство инвестиций РТ, Торгово-промышленная палата РТ и Совет муниципальных образований РТ. Кроме того, в рамках программы пребывания делегация посетит Зеленодольский муниципальный район РТ, Особую экономическую зону «Иннополис» и ряд предприятий РТ. Тема культурного наследия будет представлена музейным фондом республики и экскурсией в Остров-град Свияжск.

Наглядная демонстрация возможностей Татарстана в этих областях, а также методах управления имеющимися ресурсами особенно важны, так как республика активно сотрудничает с провинцией Сычуань в торгово-экономическом отношении.

Казанский университет также все больше включается в этот процесс. В мае нынешнего года состоялся бизнес-форум «Татарстан-Сычуань», на котором КФУ и Сычуаньский университет подписали меморандум о взаимопонимании, а с Юго-западным нефтяным университетом провинции были достигнуты договоренности об обмене студентами. К слову, на сегодняшней встрече проректор по внешним связям КФУ Линар Латыпов также поднял вопрос о расширении взаимодействия с вузами региона в сфере науки и образования.

«Как становятся управленцами? Каждый государственный деятель сначала учится в средней школе, - улыбнулся Линар Латыпов. – А затем получает соответствующее высшее образование. КФУ уже активно сотрудничает с китайскими школами, а наш Институт управления, экономики и финансов готовит отличные управленческие кадры и также готов к международному сотрудничеству. Кроме того, школьники и студенты, задействованные в программах учебного обмена, навсегда остаются друзьями той страны, в которой побывали. Китайские и российские студенты, участвовавшие в таких программах, впоследствии создают то, что называется народной дипломатией – в самом, что ни на есть, практическом смысле укрепляют международные отношения».

Спикеры отметили, что сторонам определенно есть, чему поучиться друг у друга: системы управления каждой из стран уникальны, однако у них есть ряд сходных черт. Например, в отличие от американской и западноевропейских систем, в китайской и российской превалирует персонификация кадров. Объединяя особенности и общности, можно достичь больших результатов в создании взаимовыгодных, взаимодополняющих и прочных отношений двух стран. Такой подход в области модернизации систем государственного управления впоследствии создает благоприятный климат, например, для бизнеса двух стран, и снова служит улучшению межгосударственных отношений.

Китайская сторона высоко оценила озвученные Казанским университетом тезисы. Как представители руководящих органов, делегаты смогут стать проводниками этих предложений в вузах своей провинции.

Напомним, что такие соглашения КФУ уже реализует совместно с Пекинским административным институтом – главной «кузницей» административных кадров Коммунистической партии КНР. О том, как были достигнуты эти договоренности, читайте в нашем материале.

Зеленодольск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


КФУ станет площадкой торгово-экономического сближения Татарстана и китайской провинции Сычуань


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...