14.07.2015 08:32
Новости.
Просмотров всего: 6530; сегодня: 2.

Состоялось подписание Меморандума между таможенными службами России, Китая и Монголии

Состоялось подписание Меморандума между таможенными службами России, Китая и Монголии

9 июля в г. Уфе состоялись встречи руководителя ФТС России А.Ю. Бельянинова с руководителем Главного таможенного управления Китая Юй Гуанчжоу и председателем Главного таможенного управления Монголии Цэнгэлом Болдом. В ходе встреч стороны обсудили ряд актуальных вопросов взаимодействия таможенных служб трех стран.

В частности, при обсуждении с китайской стороной особое внимание было уделено запуску эксперимента по обмену информацией о товарах, перемещаемых в рамках проекта «Зеленый коридор». Добиться эффективного и бесперебойного информобмена - первоочередная задача таможенных служб России и Китая.

Кроме того, А.Ю. Бельянинов и Юй Гуанчжоу подвели промежуточные итоги проекта по взаимному признанию результатов таможенного контроля и отметили, что для его более широкого использования участниками ВЭД таможенным службам необходимо автоматизировать процесс передачи данных.

Участники встречи особо отметили возрастающую роль таможенных служб в сопряжении строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. В рамках сближения данных стратегических инициатив руководители таможенных служб России и Китая в ближайшее время подпишут протокол по обеспечению безопасности цепи поставок контейнерных перевозок для упрощения пересечения границы товарам, следующим транзитом.

ФТС России и ГТУ КНР также договорились совместно издать книгу на русском и китайском языках «Таможенные службы России и Китая на пересечении Трансевразийского коридора и Великого Шелкового пути» и организовать фестиваль таможенных талантов и встречу ветеранов таможенных служб России и Китая.

Встреча руководителей ФТС России и ГТУ Монголии является знаковым событием для таможенных служб России и Монголии. Переговоры на таком уровне последний раз проводились в 2010 году.

В ходе встречи стороны обсудили состояние двустороннего сотрудничества в таких сферах как организация обмена информацией о товарах, перемещаемых между Россией и Монголией, подготовка таможенных кадров, обмен опытом специалистов-кинологов, сопоставление данных таможенной статистики, стабильное функционирование пунктов пропуска на российско-монгольской государственной границе.

По итогам переговоров руководители российской и монгольской таможенных служб подписали следующие документы, направленные на ускорение и упрощение таможенных операций:

- соглашение об обмене информацией, полученной в результате использования инспекционно-досмотровых комплексов, в целях повышения эффективности таможенного контроля;

- протокол о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров;

- план стратегического партнерства на 2015 – 2019 годы.

После подписания двусторонних документов руководитель ГТУ Монголии Цэнгэл Болд вручил руководителю ФТС России А.Ю. Бельянинову памятный знак «Почётный таможенник Монголии».

По итогам двусторонних встреч "на полях" встречи глав государств России, Китая и Монголии руководителями таможенных служб трех стран был подписан Меморандум о создании благоприятных условий развитию торговли. Меморандум определяет основные направления взаимодействия таможенных служб трех стран в рамках сопряжения российского «Трансевразийского коридора», китайского «Экономического пояса Великого шелкового пути» и монгольского «Степного пути».


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...