11.05.2015 20:50
Новости.
Просмотров всего: 4678; сегодня: 3.

Ван Цзяньлинь вытеснил Ли Кашина с первой строчки рейтинга богатейших людей Азии

Ван Цзяньлинь вытеснил Ли Кашина с первой строчки рейтинга богатейших людей Азии

Ван Цзяньлинь (Wang Jianlin) вытеснил гонконгского инвестиционного предпринимателя Ли Кашина (Li Ka-shing) с первой строчки в рейтинге богатейших людей Азии. Это стало возможным благодаря произошедшему в последние месяцы повышению биржевой стоимости принадлежащих компании Wanda Group акций классов А и Н.

По данным рейтингов Bloomberg Chinese Rich List и Asia Rich List от 1 мая 2015 года, владея состоянием в размере 38,1 млрд. долл. США, г-н Ван отобрал у Ли Кашина статус богатейшего человека в Китае.

Согласно этим рейтингам, Ван Цзяньлинь занимает 11-е место среди богатейших людей мира, опередив основателя Alibaba Group Джека Ма (Jack Ma), которому с состоянием 35,1 млрд. долл. США принадлежит 17-е место в рейтинге, и Ли Кашина, обосновавшегося на 19-м месте с состоянием в размере 34,7 млрд. долл. США. Г-н Ван обошел Ли Кашина и Джека Ма в конце апреля этого года.

По предыдущему рейтингу богатейших людей Азии от Bloomberg и Forbes, состояние Вана Цзяньлиня составляло всего 24,2 млрд. долл. США. Таким образом, основным движущим фактором роста его благосостояния стало произошедшее в этот период резкое повышение рыночной капитализации трех принадлежащих Вану Цзиньлиню компаний, зарегистрированных на фондовой бирже.

4 мая этого года стоимость акций Dalian Wanda Commercial Properties (3699.HK), предприятия Wanda Group, зарегистрированного на гонконгской фондовой бирже, подскочила до 68 гонк.долл. за акцию, в результате рыночная капитализация компании впервые превысила 300 млрд. гонк. долл. Учитывая, что Ван Цзяньлинь и его семья посредством Wangda Group владеют 2,43 млрд. акций Dalian Wanda Commercial Properties, рыночная стоимость акций принадлежащих им акций только одного этого предприятия превышает 20 млрд. долл. США.

Кроме Dalian Wanda Commercial Properties, Ван Цзяньлинь посредством Wanda Investment Co., Ltd владеет 60,71% акций класса А компании Wanda Cinema Line (002739.SZ). Согласно показателям рыночной капитализации этого предприятия по состоянию на 4 мая этого года, рыночная стоимость принадлежащей г-ну Вану доли составляет около 57,2 млрд. юаней КНР.

Вдобавок к упомянутым выше компаниям, Ван Цзяньлинь также владеет 78% долей в капитале AMC – зарегистрированного на фондовой бирже США оператора кинотеатров с рыночной стоимостью около 14,5 млрд. юаней КНР, исходя из биржевого курса от 4 мая этого года. Таким образом, общая стоимость долей участия г-на Вана в трех перечисленных предприятиях достигает 200 млрд. юаней КНР или 32 млрд. долл. США.

Примечательно, что в апреле резко подскочили котировки акций обеих компаний Dalian Wanda Commercial Properties и Wanda Cinema Line: для первой рост составил 33%, а для второй - 74%.

По мнению некоторых аналитиков, подобные показатели деятельности этих компаний на рынках капитала были обоснованы, главным образом, перерасчетом их оценочной стоимости инвесторами. В частности, недавно предложения корпорацией Wanda Group стратегия четвертой реструктуризации, а именно переход от «обилия активов» к их «облегчению», помогла уменьшить сдерживающие финансовые факторы, в течение длительного времени подавлявшие скорость расширения Dalian Wanda Commercial Properties. Таким образом, инвесторы также осуществят переоценку темпов увеличения активов Dalian Wanda Commercial Properties.

Кроме того, расширяющееся присутствие Wanda Group в сферах культуры, туризма, электронной коммерции и финансов позволит ей создать закрытую экосистему, состоящую из потока покупателей, логистики, притока капитала и информационных потоков, в основе которых лежит офлайновый потребительский процесс.

«Мы уверены, что благодаря наличию значительного количества объектов коммерческой недвижимости на материковой части Китая, Dalian Wanda Commercial Properties выиграет от политики центрального правительства страны, направленной на стимулирование внутреннего потребления. Учитывая мощное влияние бренда Wanda в Китае, торговая недвижимость нашей компании будет пользоваться предпочтением как у отечественных, та и у зарубежных ритейлеров. Мы считаем, что по мере повышения ценности объектов коммерческой недвижимости у Wanda по-прежнему сохраняется возможность повышения арендной платы».

По прогнозам аналитиков USB, изложенным в их отчете, целевой биржевой курс ценных бумаг Dalian Wanda Commercial Properties составляет 77,95 гонк. долл. за акцию, и компания подтвердит свой рейтинг «BUY».


Ньюсмейкер: Wanda Group
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...