29.01.2015 08:40
Новости.
Просмотров всего: 5782; сегодня: 2.

Владимир Гутенев о российско-немецком сотрудничестве в условиях санкций

Владимир Гутенев о российско-немецком сотрудничестве в условиях санкций

«От введенных Евросоюзом санкций страдает, прежде всего, бизнес России и Европы, а в бесспорном выигрыше оказываются США и Китай» – с этой аксиомой, высказанной Первым вице-президентом СоюзМаш России, Первым зампредом Думского комитета по промышленности Владимиром Гутеневым на закрытом заседании российско-немецкой секции Московского экономического форума, согласились представители и российской, и немецкой стороны.

Отметим, что в работе секции в Торгово-промышленной палате РФ приняли участие сопредседатель МЭФ и президент Промышленного союза «Новое Содружество» Константин Бабкин, бывший министр экономики и труда ФРГ, бывший премьер-министр Федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия и председатель правления Восточного института Вольфганг Клемент, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, бывший премьер-министр Федеральной земли Бранденбург, бывший председатель Социал-демократической партии Германии и председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек, президент ТПП РФ Сергей Катырин и другие представители политических и бизнес-элит России и Германии.

Представители обеих стран выразили сожаление по поводу того, что недавние события в Европе серьезно повлияли на политические и экономические взаимоотношения России и Германии, вследствие которых приостановились сложившиеся в последние годы положительные тенденции взаимодействия российского и немецкого бизнеса.

В своем выступлении Владимир Гутенев призвал бизнес Германии более артикулировано выражать свои интересы перед руководством страны.

«Нынешняя политика брюссельской бюрократии меньше всего направлена на интересы собственного избирателя. Политики же не должны забывать, что они представляют высококвалифицированную, но обслуживающую структуру, которая обязана отстаивать интересы избирателя и бизнеса, и именно гражданское общество должно определять конфигурации нашего взаимодействия», - заявил парламентарий.

Владимир Гутенев отметил, что Россия традиционно плотно сотрудничала с Германией, воздавая должное немецкому инженерному гению, взаимодействуя в сфере энергетики, причем, представителям бизнеса обеих стран работалось весьма комфортно. Что же происходит сейчас: падение продаж станков и оборудования оценивается в 15-20 процентов, при сохранении существующего тренда возможно падение до 45 процентов.

«Нам не следует сейчас сравнивать, у кого потери больше. Надо приложить все усилия, чтобы сохранить те завоевания в сфере промышленного сотрудничества, которые были достигнуты. К примеру, создавать совместные предприятия. Думаю, что институты гражданского общества, общественные организации, бизнес должны приложить для этого все усилия», - обратился Владимир Гутенев к представителям немецкого бизнес-сообщества, отметив, что в рамках форума он, в первую очередь, представляет крупнейшую общественную отраслевую организацию - Союз машиностроителей России.

Владимир Гутенев подчеркнул, что среди очевидных приоритетов частного бизнеса - защита личных коммерческих интересов, а санкции, введенные Евросоюзом, несут серьезные риски. В условиях, когда отказ от поставки одной детали ставит под угрозу реализацию всего проекта, российский частный бизнес, скорее всего, переориентируется на сотрудничество с предприятиями Юго-Восточной Азии, и это в данной ситуации будет обосновано. К тому же, российская экономика имеет внутренние резервы для развития производства. «При грамотной финансово-кредитной политике и большей эффективности использования бюджета, мы будем не столь зависимы от зарубежных инвестиций», - убежден парламентарий.

По мнению Владимира Гутенева, в сложившихся условиях немецкому бизнесу необходимо доказать, что их страна не является «оккупированной», они вправе принимать политические и экономические решения, которые полезны немецким избирателям – сохранять рабочие места и развивать собственную экономику. «Мне кажется, недалеко то время, когда сильный и мощный немецкий бизнес заставит своих политических лидеров прислушиваться не только к мнению избирателей, но и к мнению бизнеса», - отметил парламентарий.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...