24.11.2014 11:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 4370; сегодня: 1.

Китайский интерес

Китайский интерес

20-21 ноября в Новосибирске состоялся Сибирский экономический форум, посвященный практическим аспектам сотрудничества России и Китая. Представители «Юнисервис Капитал» принявшие участие в мероприятии, сообщают об основных тенденциях в данном направлении.

Главный факт нынешних российско китайских отношений – многолетний уверенный рост объёма инвестиций Китая в ресурсодобывающую и обрабатывающую промышленность: по данным по данным Минкоммерции КНР с 2006 года, их объём увеличился практически в десять раз, достигнув 4 080 млн долл. В сферу интересов китайских инвесторов попадает энергетика: атомная энергетика, транспортировка и переработка российской нефти, экспортная электроэнергия, строительство и реконструкция объектов энергогенерации; освоение месторождений полезных ископаемых, переработка древесины, строительство, торговля, промышленное производство. Примечательно, что китайским компаниям, инвестирующим в сферу зарубежной ресурсодобычи, оказывается поддержка на государственном уровне.

Появляются и новые тенденции: в последнее время отчетливо прослеживается рост интереса инвесторов к стратегическим активам современных технологий, торговых марок, управленческого опыта, сбытовых сетей.

В частности, одним из спикеров форума, председателем правления «Агентства по привлечению инвестиций в Сибирь», Тарасом Демиденко были приведены примеры наиболее крупных вложений китайских компаний в российские активы. Среди них покупка «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» 20% акций в проекте «Ямал-СПГ» у компании «Новатэк» (оценивается в 810 млн. долл.), приобретение 12,5% акций «Уралкалия» (оценивается в 2 млрд. долл.) «Китайской инвестиционной корпорацией», вложение «Китайской международной инженерно-строительной компанией цветной металлургии» (NFC) в совместный проект с корпорацией «Металлы Восточной Сибири» в Республике Бурятия (оценивается в 750 млн. долл.). Интерес к банковско-финансовой сфере демонстрируется приобретением «Китайской инвестиционной корпорацией» 5,4% акций Московской биржи (оценивается в 100 млн.долл.) и покупка 2% акций банка ВТБ (оценивается в 100 млн. долл.) «Строительным банком Китая».

Наиболее успешными проектами сотрудничества между регионами РФ и КНР отмечаются поставки в Китай электроэнергии из Амурской области, освоение Березовского железорудного и Нойон-Тологойского полиметаллического месторождений в Забайкальском крае, строительство железнодорожного моста через р. Амур и другие.

Представляют интерес и данные об импорте в Поднебесную, так же основанные на статинформации Минкоммерции КНР. Здесь отмечается преобладающий интерес Китая к готовой промышленной продукции, составляющей 64% всего совокупного объема импорта из России. Её значительную долю составляет машинно-техническая продукция: электрооборудование, оборудование средств электронной связи, электронно-вычислительное оборудование.

36% российского импорта меж тем составляет продукция первичной обработки — природные энергоносители и сырье для непищевой промышленности.

И всё же, по убеждению экспертов российского финансового рынка, в условиях оттока фондирования российской экономики с Запада, надеяться на привлечение широких прямых инвестиций, в том числе, в виде кредитов, со стороны Поднебесной не приходится. Китайские инвесторы в этом отношении очень похожи на американских — и те, и другие очень консервативны и не готовы идти на региональные риски, как это привыкли делать европейцы. Поэтому основными инвестициями, фактически, являются деньги на закупку российского сырья или целевые кредиты на приобретение китайской готовой продукции.


Ньюсмейкер: Юнисервис капитал — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...