18.02.2014 16:40
Новости.
Просмотров всего: 7246; сегодня: 1.

Финансовые результаты компании Lenovo за четвертый квартал 2013 г.: рекордные показатели

Финансовые результаты компании Lenovo за четвертый квартал 2013 г.: рекордные показатели

Lenovo Group объявила о рекордных результатах своей деятельности в четвертом квартале 2013 года. Основные показатели за этот период:

• Было отгружено рекордных 32,6 миллиона устройств — это почти пять устройств в секунду.

• Продолжалось укрепление позиций в качестве ведущего производителя ПК, доля рынка составила 18,5 %.

• Доля рынка в сегменте ПК+ (смартфоны, планшеты, интеллектуальные ТВ и др.) увеличилась до 16%, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2012 г. Этот сегмент демонстрирует устойчивый рост прибыльности.

• Доход достиг 10,8 млрд. долл. США, что на 15% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Впервые за всю историю компании доход превысил рубеж в 10 млрд. долл. США.

• Отмечена рекордно высокая прибыль компании до налогообложения в размере 321 млн. долл. США, а чистая прибыль составила 265 млн. долл. США. Оба показателя выросли на 30%, по сравнению с IV кварталом 2012 года.

• Базовая прибыль на акцию составила 2,56 цента США, или 19,85 гонконгских цента. Чистые резервы наличных денежных средств — 3,4 млрд долл. США (по состоянию на 31 декабря 2013 г.)

• Брутто прибыль компании в IV квартале 2013 г. увеличилась на 15 %, по сравнению с прошлогодними показателями — до 1,36 млрд. долл. США, при брутто марже в размере 12,6 %. Коммерческая прибыль за квартал возросла на 37 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 334 млн. долл. США.

Таким образом, последний квартал 2013 г. отмечен отличными результатами на международном рынке, расширением портфеля инновационных продуктов и увеличением доли прибыли от продажи устройств ПК+ в общем доходе компании.

Третий квартал подряд Lenovo занимает позицию крупнейшего в мире поставщика ПК* с исторически большой для компании долей рынка в 18,5 %, возросшей на 2,4 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Получению столь значимого результата способствовала рекордно высокая доля в странах EMEA, Тихоокеанском регионе и Китае, а также первое место по продажам на пяти из семи крупнейших глобальных рынках ПК.

В IV квартале 2013 г. Lenovo поставила на рынок 15,3 миллиона ПК, вновь продемонстрировав самые высокие темпы роста в этом сегменте среди пяти ведущих производителей ПК. Этот квартал стал 19-м кварталом подряд, в котором Lenovo показала опережающие темпы роста (выше на 14 %) по сравнению с отраслью в целом.

Кроме того, третий квартал подряд общие поставки смартфонов и планшетов компании Lenovo (17,3 млн. устройств) превысили продажи ПК (15,3 млн. компьютеров). Компания остается четвертым крупнейшим мировым поставщиком смартфонов с долей 4,8 %. Их поставки увеличились на 47 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря значительным успехам, связанным с началом продаж смартфонов на нескольких новых рынках. Lenovo поставила рекордные 3,4 миллиона планшетов, увеличив отгрузки более чем в 3 раза, по сравнению с четвертым кварталом предыдущего финансового года. Отличные продажи планшетов обусловлены поставками Yoga Tablet — первого в мире многорежимного планшета. Все эти результаты наглядно демонстрируют трансформацию Lenovo в направлении ПК+.

«Компания Lenovo показала великолепные результаты в прошлом квартале, получив рекордный доход и рекордную прибыль. Благодаря неукоснительной реализации нашей стратегии, инновационным продуктам и росту бизнеса ПК+, мы продолжаем выполнять свои обязательства по улучшению прибыльности. Мы уверены, что сохраним этот положительный момент во всех направлениях нашей деятельности, — сказал Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo.

Обзор по регионам

Доход Lenovo в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) возрос на 25 % в IV квартале 2013 г., составив 2,9 млрд. долл. США, или 27 % мировой выручки Lenovo. В этом квартале компания укрепила свое сильное 2 место в продажах ПК, увеличив их поставки на 27 %. Этот показатель демонстрирует опережение отрасли на 33 % , за счет корпоративных продаж ПК, а также агрессивной политики компании в секторах ПК, ориентированных на малый и средний бизнес и конечных потребителей. Lenovo занимает первое место в 11 странах региона EMEA. Следует отметить, что страны EMEA лидировали по показателям продаж планшетов — поставки в этот регион возрос почти на 450 % по сравнению с прошлым годом. Таким образом, регион EMEA в целом, и рынок Украины в частности, продолжает развиваться высокими темпами, занимая важное место в общем объеме мировых продаж Lenovo.

Продажи Lenovo в Китае в IV квартале 2013 г. составили 4 млрд. долл. США, показав примерно тот же результат, что и за аналогичный период прошлого года (процент мировой выручки компании). Эти показатели отражают временный спад на местном рынке ПК, который уже стабилизировался и демонстрирует улучшение ценообразования. В стране продолжается урбанизация, обновляются корпоративные активы, внедряются инновации в сфере ПК+, что гарантирует будущий спрос. В третьем квартале компания Lenovo еще больше укрепила свою позицию лидера на рынке ПК Китая с долей 37,9 %, отметив рост на 0,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она заняла второе место по продажам смартфонов и третье — по продажам планшетов.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе доход Lenovo в в IV квартале 2013 г. достиг 1,6 млрд. долл. США (это 15 % мировой выручки компании), увеличившись на 22 % по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Четкое выполнение поставленных задач привело к исключительно бурному росту продаж смартфонов и планшетов в странах АСЕАН. Компания Lenovo вернула себе первое место в продажах ПК с рекордной долей рынка 15,9 % (это на 2,0 % больше, чем за аналогичный период прошлого года) и достигла рубежа в 1 миллион в продажах смартфонов.

В Северной и Южной Америке доход компании Lenovo в IV квартале 2013 г достиг 2,3 млрд. долл.

США. Это на 36 % больше, чем за аналогичный период прошлого года и составляет 21 % от мировой выручки Lenovo. В Америке продажи ПК возросли на 28 % с увеличением доли рынка на 2,7 % — до 11 %, что опережает отраслевые показатели на 32 %. Благодаря сильному руководству, расширению нового завода и интеграции CCE, поставки ПК в Бразилии увеличились на 378 %, что позволило занять рекордную долю в размере 18,0 % на рынке этой страны. Корпоративные продажи ПК в США продолжают играть важную роль в этом регионе. Поставки в этом секторе выросли на 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продемонстрировав опережение отрасли на 15 %.

Обзор продукции

В IV квартале 2013 г продажи ноутбуков Lenovo принесли большую часть мировых доходов компании — половину от общей суммы. При этом в отрасли наблюдался спад в данном секторе на 6,3 % по сравнению с прошлым годом. Несмотря на столь сложную обстановку, консолидированные мировые продажи ноутбуков Lenovo в третьем финансовом квартале достигли 5,4 млрд долл. США, увеличившись на 11,0 %. Компания нарастила долю рынка на 2,7 пункта, приблизившись к показателю в 18,8 %. В третьем квартале было объявлено о начале продаж Lenovo A10 — доступного по цене, ультрапортативного двухрежимного планшета, первого устройства Lenovo под управлением ОС Android 4.2. Lenovo A10 — один из самых тонких потребительских ноутбуков на сегодняшнем рынке, его вес — менее 1 кг, а толщина — всего 17,3 мм в самом широком месте.

Мировые поставки настольных ПК Lenovo в IV квартале 2013 г выросли на 9,1 %, по сравнению с прошлым годом; при этом в отрасли наблюдался общий спад на 3 %. В результате компания увеличила долю рынка на 2 процентных пункта и тем самым достигла показателя в 18,0 %. Консолидированные продажи настольных компьютеров Lenovo увеличились на 12,0 % по сравнению с показателем предыдущего года, составив 3,2 млрд долл. США, или 29 % мировой выручки компании. В IV квартале 2013 г Lenovo выпустила четыре новых настольных моноблока, закрепив свое лидирующее положение в этой конкурентоспособной категории продуктов. Был представлен сверхширокоэкранный моноблок Lenovo B750 с 29-дюймовым дисплеем. Согласно данным IDC, компания Lenovo является мировым лидером на рынке моноблоков как в корпоративном, так и в потребительском сегментах.

Консолидированные продажи продуктов MIDH Lenovo, в том числе смартфонов и планшетов, увеличились на 73 %, по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, достигнув 1,7 млрд долл. США (16 % общего объема квартальных продаж компании). Поставки планшетов на 326 % превысили показатели аналогичного периода прошлого года и составили рекордных 3,4 млн. устройств с долей рынка 4,3 %. В IV квартале 2013 г компания Lenovo начала продажи планшета Yoga Tablet, поддерживающих три уникальных режима работы — книга, клавиатура и консоль. Это позволяет существенно улучшить удобство использования планшета и обеспечивает невероятную длительность автономной работы — 18 часов. Планшет Yoga Tablet был анонсирован на специальном мероприятии, проходившем в реальном времени, с участием актера Эштона Кутчера (Ashton Kutcher), который дебютировал в роли инженера по новым продуктам Lenovo. Кроме того, в третьем квартале начались продажи 8-дюймового планшета Lenovo Miix2, преемника популярного Lenovo Miix Tablet.

Активность Lenovo в сфере слияний и поглощений (M&A) и недавние приобретения компании

С момента закрытия сделки о приобретении подразделения персональных компьютеров компании IBM и семейства ThinkPad в 2005 году, Lenovo успешно провела шесть сделок в этой области. В их число вошли: создание совместного предприятия с компанией NEC в Японии и с компанией Compal в Китае, приобретение компаний Medion в Германии, CCE в Бразилии и Stoneware в США, подписание договора о стратегическом партнерстве и создании совместного предприятия с компанией EMC в США. За это время Lenovo стала ведущим мировым производителем ПК, заняла второе место по производству ПК и планшетов, и третье — по выпуску интеллектуальных подключенных устройств (Smart Connected Device). При этом компания демонстрирует многократный рост доходов и прибыли.

Недавно Lenovo объявила об инвестициях в компанию Motorola Mobility и серверное подразделение компании IBM в качестве логических шагов для успешной реализации стратегии ПК+.

«Приобретение компании Motorola и подразделения серверов компании IBM, о которых мы недавно объявили, прекрасно вписывается в нашу стратегию ПК+. В настоящее время нашим приоритетом является участие в процессе регулятивного одобрения этих сделок. Однако я абсолютно уверен, что с самого первого дня после завершения сделок эти подразделения сразу же начнут способствовать улучшению наших результатов и долгосрочному, устойчивому росту», - отметил Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo.

После завершения сделки о приобретении серверного подразделения IBM компания Lenovo станет третьим крупнейшим глобальным игроком в сегменте серверов. Этот сегмент отличается более высокой нормой прибыли, чем сектор ПК. А завершение сделки с Motorola позволит Lenovo уверенно занять третье место среди производителей смартфонов. Возможность сокращения затрат, использования экономического эффекта от масштабирования производства, привлечение культового бренда Motorola и расширение его присутствия в глобальном масштабе помогут быстро добиться ощутимых успехов в этой сфере бизнеса. Компания Lenovo твердо убеждена, что завершение этих сделок поможет расширить географию и повысить конкурентоспособность существующих смартфонов, планшетов и серверного оборудования, обеспечить еще более значительный рост.

*данные IDC за 4 квартал 2013 г.

Lenovo (HKSE: 992) (ADR: LNVGY) – технологическая компания с капитализацией 34 млрд долларов США, крупнейший производитель персональных компьютеров в мире, чья продукция представлена в более чем 160 странах. Бизнес-модель Lenovo базируется на инновациях, операционной эффективности и глубоком стратегическом планировании и исполнении. Компания, образованная в 2005 году в результате приобретения холдингом Lenovo Group подразделения по производству персональных компьютеров IBM, разрабатывает, производит и выводит на рынок надежные, высококачественные, безопасные и легкие в использовании продукты, а также оказывает профессиональные услуги заказчикам по всему миру. В продуктовой линейке Lenovo представлены легендарные персональные компьютеры для бизнеса под брендом Think, компьютеры для индивидуальных пользователей под брендом Idea, а так же рабочие станции, серверы и мобильные интернет-устройства, включая планшеты и смартфоны. Lenovo входит в список крупнейших международных компаний Fortune Global 500. Основные исследовательские центры компании расположены в Ямато, Япония; в Пекине, Шанхае и Шеньжене, Китай; а также в Рейли, Северная Каролина.

Lenovo – один из самых узнаваемых брендов в Украине на рынке IT.


Ньюсмейкер: Lenovo — 119 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...