14.01.2014 14:28
Новости.
Просмотров всего: 10428; сегодня: 2.

Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес

Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес

Новые данные Международного исследования бизнеса, которое проводится международной аудиторской организацией Грант Торнтон (Grant Thornton), показывают, что предприниматели развитых экономик демонстрируют заметно возросший оптимизм, в то время как их коллеги из стран БРИК ожидают сложные времена. Бизнес оптимизм и индикаторы роста в странах G7 значительно возросли за последние 12 месяцев, а в странах БРИК - снизились, что говорит о некоторой разбалансировки в мировой экономике (график ниже указывает, насколько изменились показатели стран G7 и БРИК за период Q4 2012 – Q4 2013).

В это время в прошлом году в странах G7 превалировал пессимизм (-16%), а в странах БРИК – оптимизм (+39%) (данные значения - также далее по тексту - являются балансом между оптимистами, прогнозирующими рост, и пессимистами, прогнозирующими снижение). Однако, на пороге 2014 года оптимизм в G7 вырос на 44 процентных пункта, достигнув +28%, что практически соответствует среднемировому показателю в +27%, а в БРИК, наоборот, упал на 17%, опустившись до отметки +22%.

Такие же тенденции мы наблюдаем и в прогнозах предпринимателей относительно роста их собственного бизнеса: в странах G7 рост всех показателей в 4 кв. 2013 г. по сравнению с 4 кв. 2012 г., а в странах БРИК – снижение.

При том, что в Китае настроения остаются достаточно стабильными, уверенность бизнесменов из Индии и Бразилии начинают уступать пессимизму. Так, в Бразилии по сравнению с 4 кв. 2012 годом оптимизм уступил пессимизму 67 процентных пунктов, опустившись с +77% до +10%., что является самым низким показателем бразильских предпринимателей с момента их участия в данном опросе.

В России по итогам опроса в 4 кв. 2013 года, результат оказался на грани отрицательных значений +1%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это значение снизилось на 35 процентных пунктов. В списке 45 стран Россия последняя страна с положительным балансом, за ней следуют только страны, где пессимизм превалирует: Аргентина (-4%), Италия (-4%), Тайвань (-6%), Испания (-9%), Таиланд (-20%), Греция (-20%), и замыкает этот список Франция (-38%).

Что касается индикаторов роста собственного бизнеса, то здесь российские бизнесмены сохраняют свою уверенность на достаточно высоком уровне.

По трем показателям российские бизнесмены продемонстрировали наибольший оптимизм по сравнению со средними результатами по странам БРИК и мира: выручка +67% (БРИК +54%, в мире +52%), прибыльность +64% (БРИК +47%, в мире +40%), инвестиции в производственные мощности +57% (БРИК +35%, в мире +36%). В своих прогнозах по росту числа сотрудников российские предприниматели почти едины со своими коллегами по БРИК и в мире: занятость +28% (БРИК +29%, в мире +31%), но в планах относительно повышения зарплат российский бизнес не столь щедр: зарплата +49% (БРИК +63%, в мире +67%).

По мнению партнера Грант Торнтон в России, Сергея Тишакова, «пессимизм в настроениях российских предпринимателей легко объясним снижением темпов роста экономики в целом и темпов роста промышленного производства в стране, кроме того, на настроения предпринимателей отрицательно влияют внешние прогнозы, например, прогноз Всемирного банка о перспективах роста российской экономики.

В сочетании с отсутствием ясных сигналов со стороны руководства страны о возможных путях стимулирования российской экономики, высоким уровнем коррупции, а также складывающейся критической ситуацией в области образования и подготовки кадров трудно быть оптимистом.

Однако, по отношению к перспективам собственного бизнеса респонденты более позитивны. Последние три года были посвящены оптимизации расходов, улучшению внутренней структуры бизнеса, поиску и закреплению на новых рынках. Здесь все под контролем и в меньшей степени зависит от шагов, предпринимаемых государством. Отсюда и повышенный оптимизм, и интерес к инвестированию в производство, а также более ясное видение перспектив»


Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес

Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес

Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес


Ньюсмейкер: Grant Thornton — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...