25.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8390; сегодня: 4.

История в плакатах Аэрофлота – в ГУМе

История в плакатах Аэрофлота – в ГУМе

25 мая в Москве в ГУМе откроется выставка «История в плакатах Аэрофлота». Выставка разместится на 3 линии Главного Универсального Магазина и продлится до 10 июня 2009 года.

История в плакатах Аэрофлота, это почти вековая история нашей страны, это яркие эпизоды становления авиации, это расцвет графики, это красивые лица, это позитивные эмоции. Организаторы выставки собрали экспозицию из более чем 60 плакатов. Многие из них сохранились в архивах в единственном экземпляре. Плакаты сопровождаются кратким описанием наиболее ярких событий того времени.

Сегодня Аэрофлот – это самый известный коммерческий бренд нашей страны, прошедший через десятилетия и олицетворяющий флагмана авиаперевозок крупнейшей страны мира. Однако, как можно узнать на выставке, в начале своего пути, кроме перевозки пассажиров, почты и грузов и прокладки первых маршрутов из Москвы в Европу и Пекин, компания выполняла и другие народнохозяйственные задачи: с помощью отравляющих веществ боролась с саранчой, хомяками и другими вредителями, под которыми также понимались представители буржуазии.

Экспонаты предоставлены Российской государственной библиотекой, Российским государственном архивом социально-политической истории, Музеем «Аэрофлота», художественным фондом «Новая галерея», издательством «Контакт-Культура».

Лев Кошляков, заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»:

«Для коммерческой компании любого масштаба и возраста не вполне привычно, но очень почетно стать предметом художественной выставки, объектом исторического и эстетического исследования. Задумывая организацию этой выставки к 85-летию Аэрофлота, мы не ожидали, что поиск и систематизация рекламных плакатов, связанных с историей российской авиации, позволит не только вспомнить забытые факты и даты, но погрузиться в художественный материал, создающий настоящий «авиационный карнавал».

Нина Бабурина, искусствовед, научный работник Российской государственной библиотеки, эксперт по плакатной графике советского периода: «На выставке, посвященной истории Аэрофлота, собраны разные материалы, но ее главными экспонатами являются политические и рекламные плакаты. Плакат – один из самых мобильных и политизированных жанров изобразительного искусства. Произведения, посвященные «крыльям Родины» и расположенные в хронологической последовательности, дают представление и об основных вехах развития этого интереснейшего жанра художественной пропаганды, о ярком проявлении в нем принципов конструктивизма и фотомонтажа, социалистического реализма и максимализма перестройки».

Анатолий Саутин, генеральный директор PR-агентства «ProAct Media»: "Выставка задумывалась как своеобразная история Аэрофлота в картинках. А в итоге получилась просто увлекательная история, причем не только о том, как развивалась авиация, а вообще о жизни России с начала 20 века, о судьбах, о кино, о любви. Наверное, в этом и успех проекта: мы вышли за рамки и рассказали больше не о самолетах, а о живых интересных людях, о Троцком, который скрестил авиацию и химию для борьбы с буржуазией, о первых советских стюардессах, которые и красивы, и умны, и находчивы, как в КВН, о том, как снимали первый советский блокбастер "Экипаж", имевший коммерческий успех на Западе".

В течение 2008-2009 годов выставка с большим успехом демонстрировалась в 5 российских городах - Москве, Норильске, Владивостоке, Кемерово, Санкт-Петербурге, а также в 2 городах за рубежом - Нью-Йорке и Праге.

Организаторы выставки:

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «ТД ГУМ» и коммуникационное агентство «Проект Медиа».


Ньюсмейкер: PR-агентство Проект Медиа — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...