27.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5207; сегодня: 4.

Novell и Lenovo предложат ноутбуки с предустановленной операционной системой Linux

Novell и Lenovo предложат ноутбуки с предустановленной операционной системой  Linux

Компании Novell и Lenovo объявили о подписании соглашения по выпуску ноутбуков Lenovo ThinkPad с предустановленной операционной системой Linux и о поддержке этой ОС компанией Lenovo. Начиная с четвертого квартала 2007 года коммерческим заказчикам ноутбуков Lenovo будет предложен SUSE Linux Enterprise Desktop 10 от Novell. Программное обеспечение Novell будет установлено, в частности, на популярных моделях бизнес-класса ThinkPad семейства T Series. Ноутбуки ThinkPad с предустановленной ОС Linux смогут приобрести и индивидуальные покупатели.

Для компании Lenovo это первый опыт прямой поддержки оборудования вместе с операционной системой. Novell, в свою очередь, будет рассылать обновления для технического обслуживания операционной системы непосредственно владельцам ноутбуков ThinkPad.

Ноутбуки ThinkPad с предустановленной операционной системой Linux – не первый совместный проект Novell и Lenovo. За плечами компаний более чем пятилетняя история совместных исследований и разработок. Lenovo несколько лет выпускает сертифицированные для Linux ноутбуки ThinkPad и обеспечивает заказчиков необходимыми инструментами для оптимизации Linux на этих ноутбуках. С выпуском мобильной рабочей станции ThinkPad T60p Lenovo начала предлагать услуги поддержки Центра Помощи для SUSE Linux Enterprise Desktop 10 и продолжает эту поддержку.

«После выпуска ThinkPad T60p Linux все больше предприятий из сферы образования, государственного управления и коммерческой отрасли используют и запрашивают ноутбуки с открытым программным обеспечением. Настоящее соглашение -очередной шаг, в результате которого заказчики получат более широкий спектр решений на базе Linux, — говорит вице-президент по маркетингу продуктов отделения ноутбуков Lenovo Сэм Дуси (Sam Dusi). — Создавая лучшие в техническом отношении ПК и предлагая заказчикам превосходные решения, такие как SUSE Linux Enterprise Desktop 10 от Novell, мы продолжаем традицию инноваций в области оборудования и программного обеспечения».

Роджер Леви (Roger Levy), старший вице-президент Novell и генеральный менеджер отделения Open Platform Solutions, отмечает: «Мы очень довольны партнерством с Lenovo по выпуску ноутбуков с предустановленной Linux на рынок корпоративных систем. Сочетание качества и технических достижений Lenovo с преимуществами стабильности, гибкости и безопасности операционной системы SUSE Linux Enterprise Desktop 10 гарантирует корпоративным заказчикам полностью сертифицированное и поддерживаемое решение на базе Linux».

Ноутбуки семейства ThinkPad T Series оснащены новейшими дополнениями от Lenovo, такими как защитный каркас Top Cover Roll Cage, сверхбыстродействующее беспроводное соединение Ultra Connect II и инструмент Battery Stretch для достижения максимальной продолжительности работы от батареи. В комплекте ПО заказчики также получают приложения, входящие в состав SUSE Linux Enterprise Desktop 10: комплекс деловых инструментов OpenOffice.org, клиент электронной почты и веб-браузер.

Информация о Lenovo

Компания разрабатывает, производит и продает во всем мире надежные, высококачественные, безопасные и простые в эксплуатации информационно-технологические продукты и услуги, в частности персональные компьютеры. Компания является владельцем крупных исследовательских центров в Ямато (Япония), Пекине, Шанхае и Шеньчжене (Китай), а также в Ралее (штат Северная Каролина, США). Веб-сайт www.lenovo.com.

Информация о Novell

Novell, Inc. (Nasdaq: NOVL) производит инфраструктурное программное обеспечение. Это лидер в области операционных систем для всей организации, основанных на Linux и программном обеспечении open source, которые обеспечивают управление корпоративного уровня, необходимое при эксплуатации гетерогенных ИТ-инфраструктур. Novell помогает заказчикам минимизировать стоимость, сложность и риск, позволяя сосредоточиться на инновациях и росте.


Ньюсмейкер: Novell — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...