10.04.2012 13:27
Новости.
Просмотров всего: 9705; сегодня: 3.

Популярный Китай

Популярный Китай

Сервис онлайн-бронирования путешествий Amargo проанализировал запросы пользователей по направлению в Китай и из Китая в 2011 году.

ИЗ РОССИИ В КИТАЙ

Общее число поисковых запросов по китайскому направлению из России выросло в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Наиболее популярен Китай оказался в III и IV квартале 2011 года (32% и 30% соответственно). Пик запросов пришелся на сентябрь и октябрь.

«Интерес самостоятельных путешественников в этот период может быть вызван несколькими факторами. Во-первых, ростом деловой активности после летних отпусков, поскольку именно в этот период в Китае проводится большое количество деловых событий. Во-вторых, осень – один из самых комфортных сезонов для путешествия по КНР и хорошая возможность для россиян продлить сезон отпусков. Третий фактор – это государственные праздники в Китае в начале октября», - комментирует Глеб Федоров, руководитель отдела Китай и Юго-восточная Азия Amargo.

Чуть менее популярен Китай летом – в июле и августе. Главная причина для запросов в это время – период отпусков и популярность китайских курортов. В основном, речь идет об острове Хайнань.

В 2011 году больше всего запросов было из России в Гонконг (28%), Пекин (27%), Гуанчжоу (12%) и Шанхай (12%). Чаще других Российских городов китайским направлением интересовались Москва, затем Новосибирск, Владивосток, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Московский ТОП-5 городов Китая повторяет Российский, больше всего запрашивали перелеты в Гонконг (36% всех запросов в Китай из Москвы в 2011г.). Из Санкт-Петербурга самым популярным стал Шанхай (38%), из Владивостока и Хабаровска - Пекин (32% и 41% запросов соответственно), из Новосибирска – Урумчи (30%).

Лидерство Пекина, Гонконга, Шанхая и Гуанчжоу в поисковых запросах на авиаперелеты обусловлено ролью, которую играют эти города в российско-китайских отношениях. В Пекине сосредоточены административные функции. Гуанчжоу является одним из главных центров легкой промышленности, а Гонконг и Шанхай – крупнейшие финансовые центры. Кроме того, все пять городов являются важнейшими туристическими направлениями и крупными транспортными узлами, через которые туристические и деловые потоки идут дальше внутрь Китая.

ИЗ КИТАЯ

По данным китайской версии сервиса Amargo, в 2011 году объем поисковых запросов на перелеты из Китая вырос в 10 раз. В 2010 году их счет шел на сотни тысяч, а в 2011 году он составил несколько миллионов.

В ТОП-5 запросов по авиаперелетам из Китая лидируют Пекин-Бангкок, Гонконг-Бангкок, Гонконг-Манила, Гонконг-Тайбэй и Пекин-Манила. «Перечисленные города Юго-Восточной Азии, с одной стороны, являются туристическими центрами, а с другой - быстрорастущими региональными экономическими центрами, роль которых на фоне кризиса в Европе и США неуклонно повышается. В связи с этим нельзя однозначно сказать, что больше повлияло на популярность этих направлений - деловая или туристическая активность. В случае с Манилой, Бангкоком и Гонконгом оба фактора играют одинаковую роль», - объясняет Глеб Федоров.


Ньюсмейкер: Amargo — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...