20.10.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 9189; сегодня: 3.

Самые необычные способы и уникальные изобретения для защиты собственности

Самые необычные способы и уникальные изобретения для защиты собственности

С давних времен люди придумывали разные способы и устройства для защиты своего дома и имущества от посягательств чужаков и стихийных бедствий. В наши дни ученые и изобретатели, используя научные достижения и современные технологии, расширили представления о том, как сделать этот мир безопаснее. Охранные сигнализации, работающие на беспроводных технологиях, видеокамеры, GPS-трекеры и другие уже ставшие привычными устройства установлены в большинстве домов и автомобилей по всему свету, но есть и такие изобретения, увидев которые так и хочется воскликнуть: «Как они до этого додумались?».

Предлагаем Вашему вниманию обзор наиболее странных устройств и необычных способов, предназначенных для защиты Вашей собственности.

Великобритания: спрей, помечающий грабителей

Необычный спрей с примесью синтетических молекул ДНК был изобретен в Великобритании двумя братьями, один из которых работает в полиции, а другой является химиком. Специальное устройство, которое монтируется у входной двери, разбрызгивает спрей на грабителей, стоит им только переступить порог охраняемой квартиры. Спрей виден только в ультрафиолетовых лучах и его нельзя стереть обычными средствами, что позволяет полиции доказать вину злоумышленников. Правоохранительные органы Туманного Альбиона вовсю пропагандируют новую охранную систему и также советуют использовать «фломастеры с ДНК» для пометки компьютеров, телефонов, планшетов и других ценных вещей.

ЮАР: огонь, а не машина

Адвокат из Йоханнесбурга Чарльз Фурье изобрел один из самых оригинальных способов борьбы с автоугонщиками. Изобретение Фурье очень простое по конструкции и предельно эффективное при вооруженном нападении: в багажник машины устанавливается баллон сжиженного газа, который нажатием кнопки подается на «сопла», вмонтированные под передние двери. Газ зажигается от электрической искры — из «сопел» вырывается столб пламени длиной свыше двух метров. Устройство было запатентовано под названием Blaster и пользуется успехом у местного населения.

США: чип следит за сохранностью полотенец

Каждый месяц отели во всем мире теряют от 5% до 20% халатов, полотенец и простыней, которые прихватываются постояльцами в качестве сувениров. Чтобы решить эту животрепещущую проблему гостиничного бизнеса, американская компания изобрела микрочип, позволяющий мониторить местонахождение белья. Согласно заявлению разработчика, чипы, не восприимчивые к стиркам, успешно помогают бороться с воровством. Например, отелю в Гонолулу удалось сократить количество украденных полотенец с четырех тысяч до 750-ти штук и сэкономить около 15000 долларов в месяц.

Китай: «держать и не пущать!»

Для борьбы с угонами китайские полицейские решились на радикальные меры. Каждую ночь бригада из 80 человек прочесывает улицы с полуночи до 6 утра, разыскивая автомобили, которые могут угнать. У потенциальных жертв угонщиков спускают шины, чтобы на них никуда нельзя было уехать. Это жестко, но эффективно: по словам начальника местной полиции, спущенные колеса обеспечивают профилактику угонов, и местные жители стали наконец-то парковать автомобили на охраняемых стоянках.

Израиль: роса - охранник

Группа учёных из университета Тель-Авива изобретела охранное устройство почти невидимое для человеческого глаза, но обладающее «глазами, ушами и носом». Новое устройство получило название «Умная роса». Каждая капелька «росы» представляет собой сенсор размером с водяную каплю, который может создавать вокруг себя небольшую охранную зону, а несколько таких капель способны взять под наблюдение огромную площадь.

При помощи встроенного магнитного датчика «капля» может обнаружить незваного гостя по тепловому следу, выдыхаемому углекислому газу, звуку или вибрации, а если нарушитель передвигается на транспортном средстве – то по изменению в окружающей освещённости. Число сенсоров, соединенных в такую «умную сеть», может достигать нескольких тысяч.

Япония: васаби предупредит о пожаре

Шнобелевская премия 2011 года досталась японским ученым, которые придумали пожарную сигнализацию с запахом васаби. Исследователи выяснили, что в составе японской приправы есть компоненты, которые являются сильным раздражителями для носа. Если в воздух поступит васаби, то человек проснется, а значит и сможет вовремя заметить опасность и спастись в случае пожара.

Австралия: гром и молнии против угонщиков

Изобретения гениального Николы Тесла взял на вооружение его горячий фанат и последователь из Австралии. Он придумал сигнализацию, которая испугает любого угонщика: мало кто отважится подойти к автомобилю, окруженному маленькими молниями. Тесла-сигнализация рассчитана только на психологический эффект: она только с виду устрашающая, а на самом деле абсолютно безопасна для человека.

Россия: неглушимый канал

Российская компания «Аркан» разработала систему безопасности, в которой используется уникальная технология передачи данных по защищенному радиоканалу. Если в доме или в автомобиле установлена подобная система, то в случае вторжения или попытки угона тревожный сигнал передается по радиоканалу, который устойчив к любым средствам подавления сигнала и надежно работает при любых условиях. Какое бы техническое средство не применяли злоумышленники, будь то обычная «глушилка» или мощное устройство радиопомех, сигнал тревоги гарантированно поступит в мониторинговый центр. Владельцы системы с неглушимым радиоканалом могут быть уверены, что им незамедлительно будет оказана помощь, а их имущество останется в целости и сохранности.

Технология передачи данных, запатентованная компанией «Аркан», отмечена национальными премиями в области науки и техники.


Самые необычные способы и уникальные изобретения для защиты собственности

Самые необычные способы и уникальные изобретения для защиты собственности


Ньюсмейкер: Аркан — 295 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...