09.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4658; сегодня: 1.

Арестованы подозреваемые по делу вируса "Панда с благовонными палочками"

Арестованы подозреваемые по делу вируса

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети центров анализа вирусов, программ-шпионов и спама компании Sophos, приветствовали новость о том, что китайские власти арестовали группу хакеров в связи с червем Fujacks (http://www.sophos.com/pressoffice/news/articles/2007/01/fujacks.html). Червь (известный также как Worm.Whboy) был главной темой в печати в прошлом месяце. Он превращает иконки зараженных программ в картинку с пандой, жгущей благовонные палочки, и в это же время крадет логины и пароли у участников сетевых игр.

Только в последнем квартале 2006 года компания Sophos обнаружила 31000 различных веб-страниц, содержащих версии вредоносных программ Fujacks.

Согласно сообщениям китайской прессы (http://www.shanghaidaily.com/article/?id=306217&type=National), было задержано шесть человек старше двадцати лет. Один из арестованных, 25-летний Ли Чжун, как полагают, использрвал прозвище "Whboy" и является создателем вредоносного программного обеспечения Fujacks.

Ли Чжун, который живет в Вухани, главном городе провинции Хубей в центральном Китае, заработал, как было сказано в заявлении полиции, более 12500 долларов США на продаже вредоносного ПО другим хакерам. Газета Chutian Metropolis Daily заявила, что Ли Чжун занялся созданием вируса после того, как ему не удалось найти работу в области информационных технологий в Гуанчжоу и Пекине.

"Я хотел найти работу в какой-нибудь компании, специализирующейся на безопасности, но мне это не удалось, - сказал Ли Чжун полиции, по сообщениям в прессе. - Поэтому я написал программу, чтобы выразить свою досаду".

"Международное сообщество должно аплодировать китайским властям за расследование одного из их первых больших киберпреступлений, - сказал Грэхем Клули, старший консультант по технологии в Sophos. - С таким количеством вредоносного программного обеспечения и спама, распространяемого с китайских компьютеров, мы можем только надеяться, что это явится серьезным предупреждением другим преступникам, базирующимся в этой стране".

Если Ли Чжун будет признан виновным в написании и распространении этого вредоносного ПО, ему грозит пять лет тюремного заключения.

В январе Sophos опубликовал свой ежегодный Отчет об угрозах безопасности (http://www.sophos.com/pressoffice/news/articles/2007/01/secrep2007.html), в котором были детально изложены последние тенденции вредоносного программного обеспечения в мире, показывающие, что китайские веб-серверы стоят на втором месте после Соединенных Штатов по количеству вредоносного кода, которое содержится на них. Согласно экспертам Sophos, 30% всех вредоносных программ пишется в Китае.

Пользователи антивирусных продуктов Sophos (http://www.dialognauka.ru/main.phtml?/press-center/corporate&newser=0000001169199326.txt) давно защищены от червя Fujacks. Sophos продолжает рекомендовать пользователям проявлять осторожность к тому, какие программы они используют на своих ПК и для повседневной работы не использовать учетные записи с правами администратора, защищать от записи области совместно используемого ПО и использовать самые последние версии своих систем безопасности.

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным партнером Sophos в России.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...