05.09.2019 11:40
Аналитика.
Просмотров всего: 6931; сегодня: 2.

Исследование рынка M&A в отчете CMS European M&A Outlook 2019

Исследование рынка M&A в отчете CMS European M&A Outlook 2019

Руководители европейских компаний делают осторожные прогнозы в отношении деловой активности на европейском рынке M&A.

Слабые показатели экономического роста, неопределенность вокруг Brexit и растущий протекционизм в международной торговле оказали влияние на поведение участников рынка M&A и стали причиной начинающегося снижения деловой активности – таковы результаты седьмого ежегодного отчета European M&A Outlook, опубликованного CMS в сотрудничестве с Mergermarket.

Отчет представляет собой комплексную оценку тенденций, наблюдаемых на европейском рынке M&A. В отчете собраны мнения 230 руководителей европейских корпораций и инвестиционных фондов, которые рассказали о своих ожиданиях от рынка M&A на ближайший год.

За последние 12 месяцев общая стоимость сделок M&A в Европе снизилась на 22% по сравнению с показателями предыдущего года, и составила 652,2 млрд евро. Несколько сделок было отменено, включая обсуждаемую сделку между Deutsche Bank и Commerzbank в Германии, сделку между Asda и Sainsbury’s в Великобритании и сделку по слиянию железнодорожных активов французской машиностроительной компании Alstom и немецкого конгломерата Siemens.

Снижение деловой активности вместе с растущей неопределенностью в отношении экономических и рыночных условий крайне негативно отразились на прогнозах участников рынка. Согласно результатам исследования руководители опасаются, что деловой климат изменится в худшую сторону, при этом практически половина респондентов (45%) вовсе не планируют заключать сделки M&A в будущем году (по сравнению с 28% в прошлом году). Кроме того, 73% участников опроса ожидают, что в следующем году уровень деловой активности на европейском рынке M&A снизится или останется прежним.

Тогда как прогноз в отношении рынка M&A в основном негативный, руководители компаний ожидают увеличения количества сделок с проблемными активами и сделок по реструктуризации долгов, которое будет вызвано ухудшением экономических условий в следующем году. Респонденты почти единогласно (95%) ожидают роста сделок с проблемными активами на рынке M&A и считают, что количество сделок по реструктуризации возрастет.

Штефан Брунншвайлер, глава глобальной практики корпоративного права/M&A CMS, прокомментировал: «Сегодня корпорации и инвестиционные фонды применяют более осторожный подход, а значит, мы увидим меньше крупных сделок. При этом увеличатся сроки завершения сделок, так как покупатели закладывают больше времени на проведение комплексной проверки продавца.

Однако несмотря на неопределенность в геополитической обстановке и на рынке, все же возможностей для совершения сделок остается много. Ожидается, что в следующем году сделки с проблемными активами продемонстрируют рост, а новейшие технологии и интеллектуальная собственность сохранят свою инвестиционную привлекательность».

В подтверждение слов Штефана Брунншвайлера Владимир Зенин, глава практики M&A CMS Russia, комментирует: «Являясь крупнейшей экономикой в СНГ, Россия опередила другие рынки региона по количеству сделок, совершенных в 2018 году. Российский рынок сохраняет свою привлекательность для наиболее активных международных инвесторов из Китая и стран Ближнего Востока».

Несмотря на низкую деловую активность, инвесторы готовы вернуться на рынок, если на нем появятся интересные предложения. Вирджиния Гарсия Мартинес, редактор раздела «Сделки региона EMEA» в Mergermarket, отмечает: «Покупатели становятся все более избирательными в отношении совершаемых ими сделок, отдавая предпочтение отраслям с высокими темпами роста, в которых имеется потенциал для дальнейшего развития и одновременно сохраняется определенный запас прочности для защиты от рисков экономического спада. Например, из десяти крупнейших сделок в первой половине 2019 года две сделки были совершены в весьма устойчивом секторе фармацевтики, медицины и биотехнологий и три сделки в самом оживленном секторе – секторе технологий, медиа и телекоммуникаций, включая приобретение компанией Sunrise Communications у компании Liberty Global ее швейцарской дочерней компании UPC Switzerland за 5,5 млрд евро».

Другие ключевые выводы:

- ожидается ухудшение условий финансирования. Так, 72% респондентов (что на 24% больше чем в прошлом году) считают, что привлечь финансирование в следующем году будет сложнее;

- несмотря на снижение по сравнению с прошлым годом, более половины респондентов (57%) ожидают увеличения количества международных сделок в течение следующих 12 месяцев (92% в 2018 году) и только 20% считают, что общая стоимость таких сделок вырастет (в сравнении с 64% в прошлом году);

- в течение следующего года ожидается рост популярности прямых инвестиций как важного источника капитала. При этом 53% респондентов также планируют финансировать сделки за счет собственных средств.

Методология.

Во втором квартале 2019 года издание Mergermarket провело опрос среди старших руководителей из 170 корпораций и 60 инвестиционных фондов, базирующихся в Европе, чтобы узнать как, по их мнению, будет складываться деловая активность на европейском рынке M&A в следующем году. Все респонденты являлись активными участниками рынка M&A за последние два года. Все ответы являются анонимными, а результаты представлены в обобщенном виде.


Ньюсмейкер: CMS Россия — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...