15.03.2018 17:19
Новости.
Просмотров всего: 44074; сегодня: 3.

В Петербурге открыт центр кибербезопасности и квантовых коммуникаций

В Петербурге открыт центр кибербезопасности и квантовых коммуникаций

15 марта 2018 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко торжественно открыл Региональный инжиниринговый центр «Развитие рынка систем безопасности информационных и кибер-физических систем («СэйфНэт») (РИЦ «СэйфНэт») – новый высокотехнологичный элемент инжиниринговой инфраструктуры Технопарка Санкт-Петербурга. Этот инжиниринговый центр создан в рамках одного из направлений Национальной технологической инициативы и является продолжением политики города по развитию кластера радиоэлектроники и информационных технологий. В церемонии приняли участие представители органов власти Санкт-Петербурга и Татарстана, предпринимательского сообщества, вузовской общественности.

Ознакомившись с оборудованием центра Георгий Полтавченко поблагодарил команду инжинирингового центра и Технопарка за воплощенную инициативу и пожелал успехов в работе. Губернатор подчеркнул, что РИЦ позволит тестировать IT-компаниям свои программные разработки, которые будут применяться не только в экономике Санкт-Петербурга и России, но и экспортироваться в другие страны мира. В том числе в Латинскую Америку, Индию, Китай. А это принесет серьезные налоговые поступления в бюджет Санкт-Петербурга. Кроме того, центр займется подготовкой специалистов для быстро развивающейся отрасли информационных технологий.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:

«Создание инжинирингового центра направлено на реализацию Стратегии-2030, построение экономики знаний, развитие кластера радиоэлектроники и информационных технологий. На его базе будет развернута единая система управления всеми процессами мегаполиса «Умный город».

Стратегическая задача РИЦ «СэйфНэт» заключается в разработке инфраструктуры квантовых коммуникаций, обеспечивающей безопасную передачу информации. Новые принципы защиты призваны уберечь пользователей от кибератак, взломов сетей и потенциальных возможностей квантового компьютера, появление которого сделает уязвимыми традиционные линии связи. В ближайшем будущем несущим элементом компьютерных сетей станут каналы квантовых телекоммуникаций, которые будут зашифрованы с помощью квантовых ключей шифрования, а узлами таких сетей станут распределенные центры обработки данных. Прототип такой инфраструктуры уже развернут в Петербурге на площадке РИЦ «СэйфНэт».

Андрей Иванов, исполняющий обязанности директора РИЦ «СэйфНэт»:

«Количество взломов и хакерских атак все время увеличивается. Это говорит о том, что существующие информационные системы уязвимы. Преимущество квантовых коммуникаций – в их безопасности. Это защищенная инфраструктура критических объектов (то, что называется «промышленным интернетом» и используется в «умной энергетике», беспилотном транспорте, телемедицине и т.п.), которые имеют внутреннюю систему управления с искусственным интеллектом и потому выполняют функцию управления критическими объектами более эффективно, чем системы, управляемые человеком».

Защищенность квантовых коммуникаций достигается за счет применения «доверенной среды» - комбинации вычислительных и коммуникационных программно-аппаратных решений, которые гарантированно способны противостоять любым вторжениям (организуемых как частными лицами, так и организациями и целыми государствами), в том числе, инициируемым другим искусственным интеллектом. Модель испытываемой в РИЦ «СэйфНэт» квантовой инфраструктуры, ляжет в основу приоритетного для страны проекта «Евразийский коммуникационный путь», который протянется от Пекина до Хельсинки и обеспечит безопасное сетевое взаимодействие в интересах частного и государственного секторов будущей экономики доверия.

Андрей Соколов, генеральный директор «Технопарка Санкт-Петербурга»:

«Новый инжиниринговый центр стал уникальным высокотехнологическим хабом в котором разработчики программного обеспечения адаптируют имеющийся и создают новый софт для компьютерных систем на базе российских процессоров. Такое направление работы РИЦ уже вызвало интерес у российских компаний, рассчитывающих на работу с не только с госзаказчиками, но и с массовым рынком».

Основными контрибьютерами инновационных решений, которые будут разворачиваться в РИЦ «СэйфНэт», являются Университет ИТМО с малым предприятием «Квантовые коммуникации» и технологиями квантовой криптографии, Центр речевых технологий с планами создания национальной системы мультимодальной биометрической идентификации пользователя, а также российские производители ИТ-решений (Raidix с системой хранения данных, Relex). Кроме того, к ним присоединились разработчики процессоров - МЦСТ с процессором «Эльбрус», «Байкал Электроникс» с процессором, а также разработчики процессоров Multiplex и Syntacore.

Проект по созданию и развитию РИЦ «СэйфНэт» запущен летом 2017 года Технопарком Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Выбор Технопарка Санкт-Петербурга как якорной площадки РИЦ «СэйфНэт» связан с тем, что в его периметре уже создан и запущен инжиниринговый центр микрореакторного синтеза, выросший из проекта петербургского фармкластера.

Валентин Макаров, президент НП «Руссофт»:

«Основная идея создания Инжинирингового центра «Сейфнет» – разработка компонентов доверенной среды, на основе которой будут строиться элементы инфраструктуры безопасности для всех рабочих групп НТИ. Создание инжинирингового центра – это совместная работа города, который дал возможность для реализации подобного проекта, и частных компаний, которые, несмотря на все риски, включились в работу и выказали готовность внедрять новые технологии».

Доверенная среда подразумевает абсолютную гарантию безопасности для транспорта, энергетики, медицины и других направлений. Ее основными компонентами являются – коммуникационный (гарантирующий передачу данных между участниками процесса, на основе которого будут строиться каналы квантовых телекоммуникаций) и вычислительный (позволяющий создать распределенные центры обработки данных на основе российских процессоров). Объединение этих компонентов послужит основой для реализации глобального проекта – Евразийского квантового пути. Этот проект станет важным шагом в построении новой экономики города и страны в целом, так как позволит создать огромное количество новых рабочих мест для производства элементов доверенной среды и выхода на новые рынки.


Ньюсмейкер: Технопарк Санкт-Петербурга — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...