31.01.2017 14:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 5092; сегодня: 2.

Стажировка "Автоматизация и использование промышленных роботов"

Стажировка

Внедрение автоматизации и робототехники в России остается одним из приоритетных направлений деятельности Минпромторга РФ в ближайшей перспективе. Здесь, однозначно, рассматривают автоматизацию и роботизацию как один из способов развития конкурентоспособных производств и создания конкурентоспособной продукции, необходимое условие для обеспечения стандартизации продукции и обеспечение соответствия ее качества мировым стандартам для вывода на широкие рынки. Руководство Международной федерации робототехники (IFR) рассматривает Россию как один из самых перспективных рынков промышленной робототехники в мире.

Внедрение современного, часто уникального оборудования не решает само по себе ключевых задач развития промышленности без повышения его загрузки и компетенций по его эффективному использованию.

Сейчас по плотности роботизации Россия отстает от мировых лидеров производства в 69 раз, Китай же – только в 2 раза, и уже в прошлом году значительно обогнал мировых лидеров – Корею и Японию – по темпам внедрения робототехники. В ближайшие 10 лет промышленные роботы должны заменить 80% ручного труда в обрабатывающем секторе страны.

В ходе стажировки участники ознакомятся с опытом производства и внедрения промышленных роботов на машиностроительных предприятиях Китая, в ходе круглых столов обсудят с китайскими коллегами организационные и технические вопросы внедрения различных вариантов автоматизации и использования промышленных роботов, а также примут участие в мероприятиях Международной китайской выставки промышленных роботов International Industrial Robots Exhibition в Тяньцзине - важнейшем современном производственном центре Китая, где планируется сосредоточить разработку и производство новых промышленных роботов и интеллектуальных устройств.

Конкурентные преимущества программы: Программа будет полезна представителям компаний, планирующих внедрение робототехники в свой производственный цикл, и компаний-производителей и разработчиков робототехники. Деловые встречи на предприятиях различного профиля и в ходе выставки обеспечат важную техническую и организационную информацию, многочисленные деловые контакты.

Проблемы китайских производителей роботов очень сходны с российскими: зависимость от поставки зарубежных комплектующих, незрелость необходимых базовых технологий, недостаточный опыт в разработке промышленных роботов, относительно малый объем производства и невозможность экономии на масштабе по сравнению с лидерами рынка. Однако динамика движения по пути роботизации, прежде всего, за счет отечественной продукции, внушает уважение: в 2013 году китайские компании занимали 25% национального рынка промышленных роботов в натуральном выражении, но за год местные производители увеличили продажи втрое, тогда как иностранные компании — лишь на 20%. Большое количество инноваций и рабочих мест возникает вокруг сети поставок для производства роботов. Робототехника Китая имеет заметные успехи и впечатляющие перспективы.

Планируются к посещению компании и организации:

- Промышленный парк робототехники города Таншань;

- Зона Тяньцзинь Биньхай (Tianjin Binhai New Area), новый международный инвестиционный район;

- Производственная база, принадлежащая филиалу Университета Цинхуа (роботы с искусственным интеллектом) и центру Пекинского технологического института (антропоморфные и логистические производственные роботы);

- Kawasaki Robotics, Tianjin;

- Компания Great Wall – крупнейший автопроизводитель в Китае или Foton Motors – производителя грузовиков и двигателей.

- Таньшань Кайюань Групп - крупнейший холдинг, специализирующихся в области автоматизации/роботизации сварочных процессов.

Также у стажеров будет возможность посетить Международную выставку промышленных роботов The 5th China (Tianjin) International Industrial Robots Exhibition (CIRE 2017), 9 -12 марта, г.Тяньцзинь. Вниманию посетителей CIRE 2017 будет представлено огромное разнообразие современной робототехники, в том числе роботов-трансформеров, интеллектуальных промышленных роботов и других умных устройств.

Одновременно с ней в Тяньцзине будут доступны еще 2 выставки: CIAI 2017 (промышленная автоматизация) и IMTE 2017 (обрабатывающие станки).

Подробную информацию о стажировке вы можете получить по письменному запросу, а также на странице мероприятия.

Контактное лицо: Елена Викторовна Моргорская


Ньюсмейкер: Российский фонд образовательных программ Экономика и управление — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...