16.03.2016 12:42
Аналитика.
Просмотров всего: 5046; сегодня: 3.

Как остановить российские "качели"?

Как остановить российские

Динамика российского рынка совместимых (неоригинальных) картриджей для лазерной печати– это типичные «качели». Посмотрите, что происходит:

2010-2012 годы. Идет активный рост продаж дешевых картриджей-новоделов из Китая. Число покупателей таких картриджей растет. Их негативный опыт от использования дешевой и низкокачественной продукции усиливается, а их мнение о совместимых картриджах ухудшается. Причем ухудшается мнение о всем сегменте совместимых картриджей в целом: и о картриджах-новоделах, и о восстановленных картриджах. Уже в середине 2012 года значительная часть российских покупателей старается при возможности избегать покупки совместимых картриджей, не вдаваясь в подробности относительно его качества, является ли совместимый картридж новым или восстановленным, .возможно ли его последующее восстановление и пр.

2012-2014 годы. Идет постепенное уменьшение закупок дешевых картриджей-новоделов. Растет доля качественных совместимых картриджей. Этому способствует и определенный прогресс китайских производителей новых совместимых картриджей, и явное уменьшение поставок в Россию откровенно низкокачественных картриджей. Мнение покупателей о совместимых картриджах в целом улучшается. Покупательский спрос на эти картриджи начинает увеличиваться. На российском рынке в сегменте совместимых картриджей растет доля качественных картриджей-новоделов. Формируется сегмент покупателей, ориентирующихся именно на качественные картриджи-новоделы и их последующее восстановление. К середине 2014 года в России появляется реальная возможность создания нового сегмента рынка совместимых расходных материалов – сегмента восстановления качественных совместимых картриджей-новоделов.

2014-2015 годы. Санкции, падение курса рубля, необходимость экономии средств для многих российских покупателей меняют динамику российского рынка совместимых картриджей. Снова - рост продаж дешевых картриджей-новоделов. Число покупателей этой продукции растет. Их мнение о совместимых картриджах в целом ухудшается…….Ожидается, что и в 2016 году на российском рынке продолжится рост закупок дешевых картриджей-новоделов. А далее повторится динамика 2012-2014 годов.

Таким образом, изучая динамику российского рынка совместимых картриджей для лазерной печати, мы видим "качели".

Как их трансформировать, и что может остановить прогнозируемый спад в закупках совместимых картриджей? Образование покупателей (прежде всего – по вопросам экономических потерь при закупках дешевой низкокачественной продукции), изменение российского законодательства в области государственных закупок и в области профессионального образования, появление на российском рынке новых поставщиков или новых брендов, ориентированных исключительно на продукцию высокого качества?

Приглашаем Вас обсудить эти вопросы на выставках-конференциях RT Imaging Summit - Europe 2016 (Spain, Barcelona, 21-22 April) и Business-Inform 2016 (Russia, Moscow, 24-26 May) на докладах генерального директора информационного агентства «Бизнес-Информ» Малинского С.В., посвященных динамике российского рынка!


Информационное Агентство «Бизнес-Информ», созданное в 1997 году на базе подразделений Федерального Информационно-Аналитического Центра, занимается изучением различных сегментов российского рынка компьютерной и офисной техники. Основными видами деятельности Агентства являются маркетинговые исследования рынка, проведение научно-исследовательских работ в области оценки качества расходных материалов, представленных на российском рынке, а также консалтинг по вопросам закупки и продажи компьютерной периферии, копировально-множительной техники и расходных материалов. Агентство издает серию каталогов, посвященных рынку печатающих устройств и расходных материалов к ним: "Российский рынок копировальной техники", "Российский рынок принтеров", "Расходные материалы", "Черно-белые лазерные принтеры и МФУ", "Полноцветные лазерные принтеры и МФУ".

Агентство завершило разработку и активно распространяет Базы Данных (БД) «Расходные материалы» различных версий. С 2012 года Агентство организует и проводит в Москве (на ВВЦ) Международную выставку офисного оборудования, расходных материалов и комплектующих "Business-Inform"


Как остановить российские "качели"?


Ньюсмейкер: Информационное агентство "Бизнес-Информ" — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...