24.09.2015 12:38
Новости.
Просмотров всего: 8374; сегодня: 1.

Итоги IV Международного молодежного форума

Итоги IV Международного молодежного форума

В целях дальнейшего развития профессионального взаимодействия российского и китайского научно-исследовательских сообществ и образовательных институтов, а также успешного многолетнего сотрудничества молодых ученых России и Китая в области науки 16-18 сентября 2015 года на площадках Пущинского научного центра РАН и конференц-залах отеля «Царьград» (г.Пущино, Московская обл.) состоялся IV Международный молодежный форум «Основные направления сотрудничества молодых ученых России и Китая в области науки».

В состав российской делегации на Форуме вошли молодые ученые научно-исследовательских институтов и организаций Российской академии наук, в том числе члены Совета молодых ученых РАН и ее региональных отделений, молодые ученые институтов и организаций Китайской академии наук и Китайской академии общественных наук, а также молодые ученые ведущих российских университетов.

Также в мероприятиях Форума молодых ученых приняли участие представители научно-производственных предприятий и бизнес-структур России и Китая.

Основными тематическими направлениями Форума стали разработка и производство новых материалов, биотехнологии, инновационные медицинские технологии, информационно-коммуникационные системы, перспективные производственные технологии, технологии повышения энергоэффективности, технологии обеспечения безопасности, технологии защиты окружающей среды, а также ряд других перспективных направлений.

Организаторами Форума с российской стороны выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Совет молодых ученых РАН, Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям», Пущинский научный центр РАН и Центр Научно - Технических решений.

Организаторами Форума с китайской стороны стали Китайская академия наук и Китайская академия общественных наук.

С приветственным словом на торжественном открытии Форума выступил Директор Института фундаментальных проблем биологии Российской академии наук академик РАН В.А. Шувалов, Первый секретарь по делам образования Посольства Китая в России Чжан Сяодун, Председатель Совета молодых ученых РАН А.Л. Котельников, Вице-Президент-Председатель Исполнительного комитета МСП ИТТ Г.Ю.Попов, Заместитель генерального директора Шанхайской компании «Чжихэ» Geng Dezhong, координатор международной деятельности Совета молодых ученых РАН Андрианов В.Л., председатель Совета молодых ученых Пущинского научного центра РАН, Демин Д.В.

Работа по организации мероприятий деловой и культурной программы была проведена Советом молодых ученых РАН, Пущинским научным центром РАН и Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

Программа Форума включала пленарное заседание, круглые столы, посещение научных центров, а также встречи и переговоры российских и китайских участников.

В фокусе Форума стало развитие сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники между российскими и китайскими научными организациями, инновационными предприятиями и вузами.

В ходе работы Форума с тематическими докладами выступили молодые ученые - представители научных институтов Российской академии наук, в том числе, Пущинского научного центра РАН, Объединенного института высоких температур РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Института биофизики клетки РАН, Института Биохимии и Физиологии Микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН, Института Фундаментальных Проблем Биологии РАН, Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Института Теоретической и Экспериментальной Биофизики РАН.

Также в рамках Форума свои доклады представили молодые ученые - аспиранты ведущих российских университетов, в том числе, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (Национальный исследовательский университет), Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российского экономического Университета имени Г.В. Плеханова.

С китайской стороны с тематическими докладами выступили представители Китайской академии наук, в частности, Института экономики КАОН, Института мировой экономики и политики КАОН, Института России, Восточной Европы и Центральной Азии.

Участники Форума посетили научные лаборатории, в частности, Лабораторию тканевой инженерии Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук, Лабораторию «Группа лесной биотехнологии» Института Биоорганической Химии имени академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН.

Важной составляющей Форума стали встречи и переговоры его участников. На встрече руководителей российской и китайской делегации были подтверждены намерения сторон продолжить практику ежегодных встреч молодых ученых двух стран.

В ходе работы состоялась неформальная беседа и обмен мнениями директора Института фундаментальных проблем биологии Российской академии наук академика РАН В.А. Шувалов с российскими и китайскими молодыми учеными.

В рамках тематических круглых столов состоялся обмен мнениями молодых ученых – представителей Российской академии наук, Китайской академии наук и Китайской академии общественных наук по различной проблематике. Состоялись научные сессии «Биосферные процессы, живая природа и экологическая безопасность: перспективные модели, методы и технологии», «От открытия до внедрения: новые материалы, технологии и приборы», «Поиск и разработка лекарственных препаратов в современной био- и химфармацевтике».

По результатам состоявшихся встреч и переговоров в рамках мероприятий Форума между российскими и китайскими участники были достигнуты договоренности о дальнейшем совместном сотрудничестве, в том числе в рамках совместных конкурсов Минобрнауки России и Министерства науки и технологий КНР на проведение научно-исследовательских работ.

По итогам работы, российские и китайские участники Форума договорились продолжить совместную работу в текущем году на площадках Китайской народной республики, в частности, в рамках Российско-китайского круглого стола по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий, в рамках деловой программы Второго Российско-Китайского Экспо (г. Харбин, 1-16 октября 2015 г.), а также на крупнейшей в Юго-Восточной Азии инновационной выставке China Hi-Tech Fair, ежегодно проходящей в ноябре в городе Шэньчжень – одном из крупнейших научно-технических инновационных центров Китайской Народной Республики. В рамках выставки российские и китайские участники представят свои разработки и технологии, а также некоторые результаты уже ведущихся совместных проектов.

Также была достигнута договоренность о проведении в 2016 году на площадках Китайской академии наук и Китайской академии общественных наук V Форума по сотрудничеству молодых ученых России и Китая в области науки.


Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...