12.08.2015 13:42
Новости.
Просмотров всего: 21795; сегодня: 2.

От классической палеонтологии до сверхсовременных методов определения возраста Земли

От классической палеонтологии до сверхсовременных методов определения возраста Земли

Круг вопросов XVIII Международного конгресса по карбону и перми, который открылся сегодня, 11 августа, в Казанском университете, необычайно широк.

В течение пяти дней ученые из России, США, Австралии, Южной Африки, Индонезии, Канады, Индии, Словении, Чехии, Китая и других стран мира будут обсуждать важнейшие вопросы палеонтологии.

Владимир Силантьев, генеральный секретарь конгресса, зав. кафедрой палеонтологии и стратиграфии ИГиНГТ КФУ, руководитель НИЛ стратиграфии нефтегазоносных резервуаров:

- Наш конгресс - мультидисциплинарный, а потому вопросы, которые мы будем обсуждать на наших многочисленных секциях, очень разные: от классической палеонтологии до сверхсовременных методов определения возраста Земли. Практически все лаборатории, которые были организованы благодаря Программе повышения конкурентоспособности, задействованы в этом конгрессе. Мы знакомим гостей с Казанским университетом, показываем имеющееся у нас оборудование. Для них наши спонсоры организовали мастер-классы. Вряд ли мы смогли бы провести такое масштабное научное мероприятие - в конгрессе участвуют около 200 ученых из 17 стран - без нашего генерального спонсора – ОАО «Татнефть». Благодаря спонсорской поддержке, оргвзнос для российских участников удалось сократить на 75-85%, ученые из стран СНГ тоже смогли получить «скидку».

Для участников форума организовано восемь полевых геологических экскурсий, три из которых проводит Казанский федеральный университет. До начала конгресса уже прошло четыре экскурсии: на севере Европейской части России, в Подмосковье, в Башкирском Приуралье и близ Петербурга. После форума состоятся еще три экскурсии. Группы ученых отправятся «в путешествие» по Татарстану, на Южный Урал, а также на Средний Урал, на территории, которые были закрыты для иностранцев в советские времена.

Барри Ричардс, представитель научного комитета конгресса, председатель Каменноугольной подкомиссии Международного комитета геологических наук (Канада, Калгари):

- Вместе с подкомиссией по пермской системе мы каждые 4 года проводим конгрессы по этим двум системам – каменноугольной и пермской. Но такого большого совместного конгресса по каменноугольной и пермской системам еще не было.

Постоянный комитет по проведению конгресса принял единогласное решение провести это крупное мероприятие в Казани, потому что ваш регион – традиционный, в котором есть очень хорошие разрезы карбона и перми, они давно изучаются. И к тому же Владимир Силантьев сделал замечательную презентацию, в которой обосновал необходимость проведения конгресса именно в Казани и с точки зрения геологии, и с точки зрения логистики. Он также рассказал о вашем прекрасном городе, о Казанском университете, о геологии района… (Кстати, Казанский Кремль произвел на меня очень сильное впечатление!)

Особо отмечу, что главным достижением конгресса станет обоснование подразделений международной хроно-стратиграфической шкалы, над которой работают геологи всего мира. Вообще, существование этой шкалы очень важно для геологии. Правильные подразделения дают возможность геологам правильно ориентироваться в геологическом времени. Наша задача - в течение конгресса уточнить границы стратиграфических подразделений, дать им хорошее обоснование. Я верю, что это случиться, потому что очень многие доклады посвящены именно этому вопросу. Мы приехали в Казань со всего мира, потому что для нас участие в этом конгрессе чрезвычайно важно. Мы имеем возможность познакомиться с российскими геологическими разрезами, с российской геологией и сравнить с тем, что мы наблюдаем в других регионах мира. Это уникальная возможность!

Светлана Николаева, представитель научного комитета конгресса (Палеонтологический институт РАН):

- Конгресс организован очень хорошо. Вся документация представлена на двух языках - русском и английском. Мы получили хорошее представление не только о геологии вашего региона, но и о Казани как таковой. Я хочу поблагодарить организаторов.

Александр Бяков, доктор геолого-минералогических наук, Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт (г. Магадан)

- Я уже не в первый раз приезжаю в гостеприимную Казань. Сегодня с большим удовольствием встретился здесь со своими коллегами со всего мира. На этом большом геологическом форуме мы в очередной раз подведем итоги изучения каменноугольной и пермской систем. Как известно, пермская система выделена в России, и вдвойне приятно, что очередной конгресс по карбону и перми проходит в сердце России – гостеприимной Казани. На протяжении последних семи лет мы тесно сотрудничаем с Казанским университетом, в частности с лабораторией стратиграфии и палеонтологии, которую возглавляет Владимир Силантьев. Существует международный проект, направленный на изучение стратиграфии пермских отложений, их нефтегазоносности. Недавно мы выиграли еще один новый грант на изучение климата, стратиграфии и геологических событий пермской системы. Исследования будут вестись совместно с английскими коллегами.


От классической палеонтологии до сверхсовременных методов определения возраста Земли

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Ленинградская область, Магаданская область, Москва, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Австралия, Индия, Индонезия, Канада, Китай, Россия, Словения, Соединенные Штаты Америки, Чехия
Сайты регионов мира: Австралия и Океания, Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Северная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...