20.03.2015 10:32
Новости.
Просмотров всего: 11631; сегодня: 4.

Международные экомаркировки обменялись опытом

Международные экомаркировки обменялись опытом

Свежий дайджест Всемирной ассоциации экомаркировки собрал самые интересные экологические проекты и достижения разных стран.

Страны, входящие во Всемирную ассоциацию экомаркировки, продолжают обмениваться экологическим опытом. Свежий номер дайджеста Всемирной ассоциации экомаркировки (GEN) начинается с интересного сравнения работы экологов с вальсом – мы продолжаем двигаться вперед, хотя порой нам приходится кружиться на месте. В этом выпуске просматриваются некоторые интересные тенденции, которыми мы хотели бы поделиться с вами.

Опыт ряда стран, собранный в текущем номере, показывает, что среди программ экомаркировок наметился новый тренд – активно привлекать кино, телевидение и звезд рок-сцены к освещению экологических проблем и идей бережного отношения к окружающей среде.

Например, американские ученые решили помочь планете с помощью современного искусства. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства не пожалело четырех петабайт данных и мощностей компьютерного кластера, проработавшего беспрерывно 75 дней и ночей, чтобы создать анимационный фильм «Год на Земле: жизнь в углекислоте». Ученые НАСА взывают к зрителю — вновь и вновь обратить самое пристальное внимание на проблему выбросов в атмосферу углекислого газа. Яркие анимационные картинки призваны не забавлять киноманов, а внушать ужас. Да и как не испугаться, когда с экрана прямо на зрителя обрушивается ядовито-кислотный поток информации о том, что весной 2014 года, впервые в новейшей истории человечества, содержание углекислого газа в атмосфере превысило 400 частей на миллион и продолжает повышаться (стр. 10-11).

Новозеландская экомаркировка Environmental Choice заключила соглашение с арт-студией Creative Media Works на выпуск серии короткометражных фильмов, посвященных экологии. Одна из изюминок сериала в том, что в съемках участвуют молодые талантливые актеры, которые на доступном языке обращаются к молодому поколению – будущим потребителям экопродуктов и будущим строителям нового экологически ответственного общества. Другая изюминка - фильмы не только расширяют экологический кругозор зрителя, но и показывают, как применять полученные экознания на практике. Как сказал один из ведущих программы: «Мы встречались со многими менеджерами по продажам, специалистами по закупкам, директорами отделов закупок и всякий раз поражались, насколько эти молодые люди (а среди них очень много молодежи) плохо осведомлены об экологических проблемах. И мы поняли – им требуется голос, молодой голос, которому они поверят, который сможет говорить с ними на одном, понятном им языке» (стр. 26-27).

Не отстают от намеченного тренда и исландские ученые. Университет Исландии и Городского совета Рейкьявик совместно с певицей Бьорк создают веб-интерфейс, призванный объединить науку, искусство, музыку и экологию. Проект называется Biophilia, как и одноименный альбом певицы, и его главная цель (опять же, направленная на молодое поколение) – приобщить детей к творчеству, показать им неразрывную связь между наукой и искусством, научить любить окружающую среду, заботиться и защищать ее. Запуск проекта намечен на 2015 г., и до 2016 г. он будет доступен только для стран северной Европы. Однако уже в следующем году предполагается вывести интерфейс на международный уровень. (стр. 34-35).

А вот Межправительственная группа экспертов по изменению климата при Совете министров Северных стран запустила интерактивную прогностическую карту изменений температурного режима Земли и количества выбросов CO2. Посетители сайта могут проследить, как изменялись данные показатели из года в год, а также заглянуть в грядущее и узнать, каким видится экспертам наше ближайшее будущее (стр. 34-35).

Восточная Англия, графство Линкольншир тоже вносит существенный вклад в борьбу с глобальным потеплением и концентрацией парниковых газов. Вскоре в Линкольншире заработает электростанция, использующая в качестве возобновляемого источника энергии солому, собранную с полей живущих поблизости фермеров. Завод будет вырабатывать энергию, достаточную для освещения 65 000 домов, а получаемую в ходе производства золу можно использовать как удобрение для сельскохозяйственных культур. Такой вот экологический круговорот соломы в природе, позволяющий снизить выбросы углекислого газа на 244 000 тонны ежегодно (стр. 12-13).

По дайджесту мы видим, что проблемы углекислого газа волнуют всех экологов от Пекина до Сингапура и Брисбена, но в центре внимания находятся и вопросы международного сотрудничества. Например, российские экологи в лице НП «Экологический союз» продолжают стратегию «Все флаги — в гости к нам». Эксперты программы экомаркировки «Листок жизни» выдали сертификаты соответствия смартфонам южно-корейской фирмы Samsung, центральному офису одной из крупнейших европейских банковских групп Nordea — Нордеа Банку, оконным профилям компании «профайн РУС», входящей в международный концерн profine GmbH – International Profile Group, а также выступили тренером программы UNEP по устойчивым государственным закупкам для участниц образовательного проекта — Грузии, Украины, Молдовы, Азербайджана, Белоруссии и Армении (стр. 18-19)

Развитие мультинациональных связей также ведет программа экомаркировки Германии «Голубой ангел», которая в 2014 году заключила соглашение о сотрудничестве с экомаркировками Китая и Японии. Соглашение, помимо всего прочего, предусматривает процедуру взаимного признания результатов сертификации этих экомаркировок, что в перспективе, конечно же, будет способствовать развитию торговли между данными странам и мировой торговли в целом (стр. 28-29).

Новости программ экомаркировок подтверждают, что все больше компаний стремится подтвердить свои экологические преимущества. Так, наши украинские коллеги в 2014 году выдали 28 экологических сертификатов и провели в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей фестиваль Потребителя (стр. 2-3, 6-7).

Подробнее об этих тенденциях и других событиях читайте в дайджесте. Напоминаем, что Экологический союз, представляющий в GEN Россию, всегда рад рассмотреть и предложить зарубежным коллегам масштабные и яркие российские экологические события для освещения в дайджесте Всемирной ассоциации экомаркировки. Пишите нам!


Ньюсмейкер: Экологический союз — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...