13.11.2014 08:40
Новости.
Просмотров всего: 7052; сегодня: 1.

Круглый стол «Образование: поиск и подготовка кадров» для бизнеса Китая и России

Круглый стол «Образование: поиск и подготовка кадров» для бизнеса Китая и России

Нынешняя экономическая ситуация ознаменовала собой новый виток деловых отношений с бизнес-партнерами, а главное направление сотрудничества все чаще смещается в сторону Востока, в частности, Китая. Начало, развитие и вывод на новый уровень уже сложившегося взаимодействия между Россией и КНР, требуют наличие в сотрудничающих компаниях особо подготовленных специалистов, разбирающихся во внешнеэкономической деятельности и имеющих опыт работы на между-народных рынках. Для обсуждения способов взаимодействия при подготовке российско-китайских проектов, в рамках Сибирского Экономического Форума «Россия-Китай: практические аспекты сотрудничества» (СЭФ-2014), 20 ноября состоится встреча за круглым столом «Образование, поиск и подготовка персонала для совместных российско-китайских проектов».

Мероприятие соберет представителей и профессорско-преподавательский состав сибирских и китайских вузов, ведущих совместные проекты по обмену между Китаем и Россией, а также руководителей и сотрудников аналитических отделов кадровых агентств. Официальным организационным партнером мероприятия выступит Новосибирский государственный университет экономики и управления. НГУЭУ сотрудничает со многими университетами и организациями КНР, и поддерживает с ними дружеские отношения больше 10 лет.

К участию в дискуссии приглашены также представители руководства Китайско-российского института Хэйлунцзянского университета (КНР, Харбин), отдела международных связей и отделения востоковедения Новосибирского государственного университета (НГУ), Центра Конфуция при НГТУ, ЗАО «ВЭД Агент» и представители наиболее известных кадровых агентств.

В последнее время, в связи с возросшим интересом к проведению совместной бизнес-деятельности с Китаем, наблюдается увеличение вакансий специалистов для этой отрасли. Ирина Ливинская, ответственный редактор издательского дома «Работа для Вас», сообщила, что на такие вакансии чаще всего принимают уже «проверенные кадры» из собственного штата компании (это касается и топ-менеджмента, и линейных сотрудников). Важно отметить, что для ведения успешных переговоров с бизнесменами из КНР необходимы не только опыт и профессионализм, полученные на российских рынках, но и понимание специфики работы с коллегами. Специалисты, знающие не только китайский язык, но и культуру, философию и особенности менталитета жителей Поднебесной, хорошо востребованы и в Китае, и в России: «Это, прежде всего, сырьевые компании (добыча сырья, транспортировка), транспортная и производственная сфера, оптовая и розничная торговля, также идёт развитие туризма».

Редактора портала «Jobsite», Елена Шумилова, полагает, что у российского рынка труда для взаи-модействия с китайскими партнерами появляется потребность в работниках многих отраслей: в юристах, специалистах по логистике и таможне, финансистах и бухгалтерах по валютным операциям, маркетологах и товароведах, контролерах по качеству и переводчиках. Также Елена Шумилова делает прогноз: с течением времени эта потребность определенно будет расти, так как торговые отношения между государствами имеют огромный потенциал. Помимо розничной и оптовой торговли развивается и туризм.

Важно отметить, что молодое поколение задумывается о выборе своей будущей работы и её перспективах. Это подтверждают и результаты анализа, проведённого образовательным порталом «Учёба.ру»: в пятерке самых высоких баллов среди программ, проводящих набор на бюджетные места, оказалась программа «Педагогическое образование» по профилю «Китайский язык».

О практико-ориентированном образовании в Китае и России, студенческих стажировках и обмене, востребованных профессиях на рынке труда, особенностях трудоустройства иностранных работников в Китае и России, и об особенностях, договорной практике совместных российско-китайских проектах побеседуют в эксперты за круглым столом в рамках СЭФ-2014.

«СЭФ-2014» станет первым тематическим мероприятием Сибири, посвященным развитию бизнес-взаимодействия между представителями малого и среднего предпринимательства Китая и России. Форум включает в себя проведение бизнес-секций по темам «Инвестиции и торговля» и «Производство. Услуги. Таможня, логистика, ВЭД», где, в том числе, будут представлены бизнес-кейсы успешно реализованных проектов сотрудничества от крупных компаний Сибири и КНР, организованы круглые столы по острым темам практики деловых отношений Россия-Китай, а также будет вестись работа на стендах.


Ньюсмейкер: China Logist — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...