29.11.2013 16:27
Новости.
Просмотров всего: 6153; сегодня: 1.

Итоги российской экспозиции на ХV-й юбилейной выставке China Hi-Tech Fair 2013

Итоги российской экспозиции на ХV-й юбилейной выставке China Hi-Tech Fair 2013

Организаторы российской экспозиции на ХV-й юбилейной выставке China Hi-Tech Fair 2013 в третий раз подряд награждены за отличную организацию экспозиции.

16-21 ноября 2013 года в г.Шэнчжэнь (КНР) состоялась XV-я юбилейная Международная выставка-ярмарка высоких технологий China Hi-Tech Fair (CHTF). CHTF является одним из крупнейших выставочных мероприятий в мире в области высоких технологий. Впервые China Hi-Tech Fair была проведена в 1999 году и на сегодняшний день стала самой масштабной научной и технологической выставкой Китая.

Одной из основных задач выставки является содействие в осуществлении научных и технологических обменов между странами в сфере научно-технических достижений. Кроме того, выставка является крупнейшим местом демонстрации достижений научно-технологического потенциала КНР, провинции Гуандун и особой экономической зоны Шэньчжэнь, которая даже на фоне общих высоких темпов роста экономики Китая выделяется уникальной концентрацией высокотехнологичных производств и особой предпринимательской активностью.

Город Шеньчжень, где ежегодно проходит China Hi-Tech Fair, это один из крупнейших мегаполисов мира и третий в Китае (после Шанхая и Пекина) с населением более 14 млн человек. Это самый молодой и быстроразвивающийся мегаполис Китая, средний возразт жителей не превышает 30 лет. В городе самый высокий уровень жизни в стране. В Шэньчжэне и пригородах работают крупнейшие высокотехнологические предприятия Китая, а также предприятия Гонконга, Тайваня, Сингапура, Японии, Южной Кореи, США, стран Западной Европы. Свыше 80% производимой продукции экспортируется в самые разные страны мира.

В числе задач Китайской международной выставки высоких технологий – стимулирование импорта технологий и научных достижений и развитие на их базе высокотехнологичных производств. Поэтому среди профессиональных посетителей выставки много организаций, специализирующихся на привлечении технологий для дальнейшего создания промышленных производств. В период работы выставки проходит Международный Форум Высоких технологий на мероприятиях которого выступают высокопоставленные докладчики из правительственных, научно-образовательных, финансовых структур и высокотехнологичных корпораций со всего мира.

Основные направления разработок, демонстрируемые на выставке в специализированных павильонах, это информационные и коммуникационные технологии, робототехника, энергосберегающие технологии, технологии альтернативной энергетики, новые материалы, тонкие химические технологии, современное приборо- и машиностроение, микроэлектроника и биоинформатика, технологии охраны окружающей среды и предотвращения природных и техногенных катастроф. Отдельные павильоны выставки предоставлены для демонстрации достижений в области высоких технологий университетов Китая и институтов Китайской академии наук.

На выставке были организованы национальные экспозиции и стенды отдельных компаний и регионов из России, Германии, Ирана, США, Канады, Новой Зеландии, Испании, Венгрии, Финляндии, Кореи и других стран. Большой интерес иностранных участников обусловлен большими возможностями по научно-технологическому сотрудничеству, а также производственной и инвестиционной привлекательностью Китая и в особенности провинции Гаундун и города Шеньчжэнь.

Начиная с 2000 года, Российская Федерация является регулярным участником Китайской международной выставки высоких технологий.

В соответствии со Сводным планом участия Министерства образования и науки России в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях в научно-технической и инновационной сферах в 2013 году на выставке была представлена объединенная российская экспозиция, организованная Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) при участии Российско-китайского технопарка «Дружба».

В составе российской экспозиции было представлено более 70 высокотехнологичных разработок ведущих российских вузов, национальных исследовательских университетов, государственных научных центров, институтов Российской академии наук, инновационных научно-производственных предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Таганрога, Горно-Алтайска и других городов и регионов России. Основные направления представленных разработок отражали основные тематические разделы выставки: информационные и телекоммуникационные технологии, робототехника, энергосберегающие технологии, нанотехнологии, микроэлектроника, новые технологии в образовании, новые технологии в медицине, геофизическое оборудование, технологии рационального природопользования. Большая часть представленных экспонатов была выполнена в рамках Федеральных целевых программ, финансируемых Минобрнауки России.

Ежедневно экспозицию посещало более тысячи человек. За время работы выставки на стендах российской экспозиции состоялось свыше 200 результативных встреч и переговоров с компаниями из Китая и других стран. Во время проведения выставки подписано более 20 соглашений и контрактов на продажу лицензий и поставку высокотехнологического оборудования.

Обширная деловая программа российской делегации включала участие в мероприятиях недели международного научно-технического сотрудничества в г.Донгуане, проведения научно-технологического форума и семинара по трансферу технологий в г.Гуанчжоу, посещение Научно-исследовательского центра Университета Циньхуа в г.шэньчжэне, посещение технопарков в гг. Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Донгуань, посещение штаб-квартиры международной корпорации HUAWEI в г.Шэньчжэне, посещение Гонконгского Университета науки и технологий, а также участие в других многочисленных мероприятиях в рамках выставки. Российская делегация посетила крупнейшие экспозиции и павильоны государственных организаций и производственных компаний Китая, в том числе Государственного Комитета по развитию и реформам, Государственного агентства по интеллектуальной собственности, Китайской академии наук, международной корпорации LENOVO, где были продемонстрированы новейшие технологии, внедряемые и уже внедренные в производство.

Также представители российской делегации посетили стенды крупнейших китайских международных корпораций, представленные на выставке, а также национальные экспозиции Испании, Германии, Ирана и Южной Кореи.

В рамках российской экспозиции состоялись регулярные тематические презентации участников, в том числе Государственного научного центра «ЦНИИ робототехники и технической кибернетики», ГНЦ «ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», Научно-Исследовательского радиофизического института, Московского Государственного Университета пищевых производств, Национального исследовательского университета «МАИ», Горно-Алтайского государственного университета, Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова Российской академии наук, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Южного Федерального Университета, Научно-изыскательного института «ГЕОТЕХ», Научно-производственного инновационного центра «Микросистемы» и других.

Российская экспозиция и обширная деловая программа российской делегации привлекли большое внимание посетителей и участников выставки, средств массовой информации. Руководством делегации и представителями организаций-участников были даны более 20 интервью ведущим средствам массовой информации Китая. По итогам ежегодного конкурса, проводимого Оргкомитетом выставки, российская экспозиция вновь, в третий раз подряд, признана одной из лучших на выставке и награждена почетным дипломом за отличную организацию экспозиции.


Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...