11.07.2013 11:20
Новости.
Просмотров всего: 6116; сегодня: 1.

Китайские праздники

Китайские праздники

Традиционные китайские праздники имеют многовековую историю и богатое культурное содержание. Многие из них берут свои корни из древней китайской мифологии, другие же имеют вполне реалистические истоки, прежде всего, связанные с сельскохозяйственной деятельностью китайского народа. Практически все они за некоторыми исключениями привязаны к определённой дате китайского календаря.

Прообразы большей части традиционных китайских праздников возникли в эпоху династии Цинь (221-206 гг. до н.э.). С течением времени некоторые древние ритуалы преобразились в колоритные массовые празднования, а некоторые исчезли из обихода (Википедия).

В Китае есть и Государственные праздники и народные праздники, которые обычно торжественно празднуют.

Государственные праздники

Новый Год 1 января

Заимствованный праздник. В Китае проходит незаметно, так как новый год принято отмечать по лунному календарю. Многие китайские компании проводят новогодние корпоративы.

Международный день женщин 8 марта

Сокращенный рабочий день. В Китае, как и во всем мире, в этот день мужчины дарят подарки представительницам прекрасного пола.

День международной солидарности трудящихся 1 мая

Выходной день. Проводятся различные спортивные и развлекательные мероприятия в парках и на площадях. Так же в этот день награждаются почетные и заслуженные работники.

День молодёжи Китая 4 мая

Это - обычный рабочий день, примечательный главным образом появлением тематических статей в газетах и организаций митинга молодежи в поддержку политики Коммунистической партии Китая на площади Тяньаньмэнь у монумента Народным героям.

Международный день защиты детей 1 июня

Для детей устраиваются различные мероприятия (концерты, бесплатное посещение кино).

День образования Коммунистической партии Китая 1 июля

Партия была основана в 1921 году, пришла к власти после гражданской войны в Китае.

День создания народно-освободительной армии Китая 1 августа

Выходной для всех военнослужащих. НОАК была создана 1 августа 1927года. Проводятся различные мероприятия для военнослужащих.

Национальный праздник 1 октября

Один из главных праздников в Китае. Выходных 3 дня.

Народные праздники

Праздник Весны, Новый Год по лунному календарю Первый день первого месяца нового года по лунному календарю

Традиционный праздник. Неделя выходных. Для китайцев это первый день весны, пробуждение природы. Принято запускать фейерверки и взрывать хлопушки. На новогоднем столе обязательно должны быть Цзяоцзы 饺子 (пельмени), считается, что они похожи на золотые или серебряные слитки, поэтому приносят богатство. Во второй день нового года принято есть лапшу. Так как лапша длинная и гладкая, считается, что жизнь будет такой же длинной, а год пройдет так же гладко. Под новый год китайцы покупают новую одежду и одевают её после полуночи. Китайский Новый год принято отмечать в кругу семьи.

Праздник Фонарей 15-й день первого месяца нового года по лунному календарю

Традиционный праздник. Является окончанием Китайского нового года. Люди развешивают фонари на улицах, в парках проводятся культурно-массовые мероприятия (танцы, вокальные выступления и т.д.). В этот день едят пирожные Юань Сяо из рисовой муки со сладкой начинкой.

Праздник Дракона Второй день второго месяца по лунному календарю

Традиционный праздник. По легенде, дракон помог жителям деревни и послал им долгожданный дождь, но сам дракон был наказан за это и заточен под гору. Раз в год дракон просыпается и поднимает голову, чтобы посмотреть на мир. В честь этого китайцы не стригутся с китайского нового года вплоть до этого дня, считается, что это привлечет удачу на весь год. В день этого праздника в парикмахерских большой наплыв, очереди выстраиваются с самого утра.

День поминовения усопших 5 апреля

Традиционный праздник. Выходной день. Также именуется Праздником чистого света или Днём душ. В этот день принято посещать могилы предков, возлагать цветы и бумажные деньги в знак почтения памяти усопших. Так же в этот день принято выезжать загород на природу.

Праздник начала Лета Пятый день пятого месяца по лунному календарю

В этот день проводятся состязания в гребле на лодках-драконах. Все едят праздничные пампушки цзунцзы и пьют рисовое вино.

Праздник двойной семёрки Седьмой день седьмого месяца по лунному календарю

Считается, что в этот день, единственный раз в году, в небе на волшебном мосту через Небесную Реку (Млечный Путь), образуемом слетевшимися со всего света сороками, дозволено встретиться двум звездам-влюбленным -- Пастуху (Волопасу) и Ткачихе - которые в остальное время по приказу Небесного Императора должны быть разлучены.

Праздник Луны, Праздник середины осени или урожая Пятнадцатый день восьмого месяца по лунному календарю

По традиции в день праздника китайцы едят особые сладкие пирожки и читают стихи при свете луны, которая в этот день считается самой круглой и самой яркой. Цветение кассии наполняет благоуханием романтические пейзажи лунной ночи.

Традиционный праздник. Выходной день. Его также называют Праздником луны или Вечером любования полной луной. В этот день принято есть Юэ Бин «Лунная лепешка» со сладкой начинкой.

Праздник двойной девятки Девятый день девятого месяца по лунному

В этот день в народе сохраняется обычай подниматься на гору (это называется дэнгао — подниматься наверх), лакомиться пирожными, пить вино, настоянное на лепестках хризантем и любоваться этими цветами.


Китайские праздники


Ньюсмейкер: Нововек — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...