24.01.2013 08:00
Аналитика.
Просмотров всего: 6065; сегодня: 3.

Российский рынок поверхностно-активных веществ в 2011-2012 гг

Российский рынок поверхностно-активных веществ в 2011-2012 гг

Мировой рынок поверхностно-активных веществ по итогам 2012 года предварительно оценивается в 27 040 млн. долл. США. По прогнозам экспертов среднегодовой темп роста в стоимостном выражении составит 6,19%, что приведет к увеличению всего рынка до 36 518 млн. долл. США к 2017 году. В свою очередь в натуральном выражении мировой объем рынка ПАВ в 2012 году предварительно оценивается экспертами в 13 млн. тонн. Среднегодовой темп роста рынка в натуральном выражении находится на уровне 3,5% в натуральном выражении, к 2015 году объем продаж составит 14,4 млн. тонн. Настоящий период в развитии сектора считается противоречивым из-за высоких цен на сырье для производства ПАВ и ужесточения действий правительства по регулированию рынка.

Основным игроком на глобальном рынке ПАВ является немецкая корпорация BASF (связано с усилением позиции после поглощения компании Cognis); также лидерами рынка являются компании Akzo-Nobel, Kao и Stephens.

Сейчас риски ведения бизнеса в отрасли оцениваются как высокие. Ситуация в мире остается довольно сложной, и вряд ли нас ждут легкие перемены к лучшему. Практически во всех странах наблюдаются экономические проблемы, и их преодоление предполагает строгую финансовую дисциплину. В США наблюдаются низкие темпы восстановления экономического роста. Также осложняется ситуация и в странах ЕС: Греция находится на грани дефолта; не намного лучше ситуация в Португалии и Ирландии, а так же в Италии. Под вопросом находится распад зоны евро. В свою очередь в Китае, второй по размерам экономике в мире, на фоне высоких темпов развития предыдущих лет, рост ВВП в 2012 году составит только около 7,5%...

Перечисленные факторы отрицательно влияют на производителей поверхностно-активных веществ: безусловно, возникают риски, связанные с изменениями спроса и предложения на сырье, энергию и непосредственно конечный продукт - ПАВ. Многие участники рынка ведут себя осторожно в осуществлении своей текущей деятельности.

Кроме того, развитие российского рынка ПАВ ограничивается высокой инфляцией, изменениями курса обмена иностранных валют, переменами в условиях предоставления финансовых продуктов и прочими неблагоприятными условиями в отрасли.

На российском рынке работает более 10 крупных производителей ПАВ, а также большое число небольших компаний. К основным производителям относятся: ОАО «Салават-Нефтеоргсинтез», ОАО «Ивхимпром», НПП «НИИПАВ», ОАО «Нижнекамскнефтехим» (единственный производитель неонолов в России), ООО «Ланитекс-Оптима-7» и ООО «Завод синтанолов».

Поверхностно-активные вещества весьма широко применяются практически во всех отраслях промышленности и в быту. Области применения ПАВ определяются их структурой, свойствами и поверхностной активностью. По данным официальной статистики основной сегмент потребления ПАВ в России приходиться на нефтедобычу – 61% в натуральном выражении. На производство синтетических моющих средств приходится около 26%. В свою очередь на косметические препараты - 8,4%. Оставшиеся 4,6% потребляются прочими отраслями российского рынка.

По оценкам экспертов в будущем рынок поверхностно-активных веществ продолжит свой рост. Темпы роста составляют в среднем 2-3% в год в натуральном выражении в зависимости от страны. В Российской Федерации средние темпы роста продаж ПАВ составят 2,14% в год.

Потребительские предпочтения в России и странах СНГ смещаются в сторону все более сложных и сегментированных продуктов (по аналогии с привычками западных потребителей). Развитие рынка будет сопровождаться повышением внимания к безопасности продуктов, воздействию на здоровье и экологичности (биоразлагаемость). Это будет способствовать появлению мультифункциональных ПАВ-ов с высокой добавленной стоимостью.

Недавно компании СИБУР и Solvay заключили соглашение о создании в г. Дзержинске Нижегородской области совместного предприятия «РусПАВ» по производству поверхностно-активных веществ (ПАВ) и продуктов для нефтедобывающей промышленности. «РусПАВ» будет расположен в Дзержинске на промышленной площадке, арендуемой СИБУРом, в 400 км к востоку от Москвы. Пуск производства ожидается в 2015 году. Для СИБУРа создание СП – это естественный шаг по развитию и диверсификации бизнеса, выход на новые рынки и новых потребителей. Тем не менее, российский рынок ПАВ не является привлекательным для дальнейших инвестиций, и к появлению новых игроков необходимо относиться с осторожностью.

В исследовании «Анализ российского рынка поверхностно-активных веществ в 2007-2015 годах» компании «Евроресеч и консалтинг» проведен подробный анализ российского рынка поверхностно-активных веществ в 2007-2011 годах и его отдельных сегментов: анионных, неионогенных, катионоактивных и амфотерных ПАВ. Также даны прогнозы роста рынка с 2012 по 2015 год, проведен анализ импорта/экспорта ПАВ.


Ньюсмейкер: Euroresearch & Consulting — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...