18.07.2018 09:25
Новости.
Просмотров всего: 28211; сегодня: 6.

Активисты ОНФ в Татарстане приняли участие в уборке берега озера Лесное в Казани

Активисты ОНФ в Татарстане приняли участие в уборке берега озера Лесное в Казани

Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане приняли участие в экологической акции по уборке от мусора берега озера Лесное в Казани. Общими усилиями общественников и дайверов было собрано 8 куб. м мусора.

Акция была организована по инициативе регионального отделения Русского географического общества и министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. К уборке присоединились местные жители, добровольцы, активисты и представители политических и общественных движений.

По словам активиста ОНФ Семена Васильева, эту территорию можно считать одной из самых замусоренных за всю серию субботников в этом году. «Очевидно, что это очень популярное место отдыха у местных жителей, но не все, к сожалению, сознательно ведут себя на природе – мусор был повсюду. Среди собранного мусора преобладали пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. Считаю, что администрации района стоит задуматься об установке мусорных контейнеров и информационных указателей, чтобы у отдыхающих была возможность цивилизованно избавиться от мусора», – отметил Васильев.

Водолазы провели работу по обследованию пляжных зон и зон отдыха на озере, помимо бытового мусора были подняты крупногабаритные предметы. Это не только бревна, доски, покрышки автомобилей, но и мангалы для шашлыков.

«Хочется надеяться, что после таких акций люди начнут мусорить меньше. Все ненужное, к примеру, выбрасывать не под ноги или в воду, а увозить с собой. Необходимо менять общественное сознание, вырабатывать экологическое мышление. Пространство, которое необходимо содержать в чистоте, не должно ограничиваться квартирой или домом, все, что нас окружает, нуждается в бережном отношении», – подытожил Васильев.

Озеро Лесное хоть и не имеет статуса памятника природы, является важным объектом экосистемы района. Уборка пусть даже небольшого отрезка береговой линии и дна вносит свой вклад в сохранение этого озера для будущих поколений.

Это не первая с начала года экологическая акция по очистке водоемов республики с помощью водолазов. Ожидается, что до конца сезона пройдет еще пять подобных мероприятий в Казани, Альметьевске, Нурлате и Нижнекамске.

Напомним, этой весной активисты ОНФ запустили серию экологических пробежек – плоггинг, в рамках которых общественники убирали природные места отдыха. Общественники очистили территорию Шильнинского леса в Тукаевском районе и несколько участков в Казани. Подобные мероприятия будут проводиться до конца лета.

Также активисты ОНФ взяли на контроль состояние прибрежной территории озера Средний Кабан, которая в отличие от недавно благоустроенной набережной Нижнего Кабана с фонтанами и удобной прогулочной зоной завалена бытовым мусором, часть которого находится в водоеме.

В ближайшее время активисты ОНФ проведут заседание, на котором обсудят инициативу оборудования пляжей и рекреационных зон урнами и контейнерными площадками в летнее время и регулярно вывозить отходы.

Всего на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка» отмечено 699 несанкционированных свалок в Татарстане, из которых 583 приведены в порядок.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...