18.07.2018 09:25
Новости.
Просмотров всего: 28039; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Татарстане приняли участие в уборке берега озера Лесное в Казани

Активисты ОНФ в Татарстане приняли участие в уборке берега озера Лесное в Казани

Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане приняли участие в экологической акции по уборке от мусора берега озера Лесное в Казани. Общими усилиями общественников и дайверов было собрано 8 куб. м мусора.

Акция была организована по инициативе регионального отделения Русского географического общества и министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. К уборке присоединились местные жители, добровольцы, активисты и представители политических и общественных движений.

По словам активиста ОНФ Семена Васильева, эту территорию можно считать одной из самых замусоренных за всю серию субботников в этом году. «Очевидно, что это очень популярное место отдыха у местных жителей, но не все, к сожалению, сознательно ведут себя на природе – мусор был повсюду. Среди собранного мусора преобладали пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. Считаю, что администрации района стоит задуматься об установке мусорных контейнеров и информационных указателей, чтобы у отдыхающих была возможность цивилизованно избавиться от мусора», – отметил Васильев.

Водолазы провели работу по обследованию пляжных зон и зон отдыха на озере, помимо бытового мусора были подняты крупногабаритные предметы. Это не только бревна, доски, покрышки автомобилей, но и мангалы для шашлыков.

«Хочется надеяться, что после таких акций люди начнут мусорить меньше. Все ненужное, к примеру, выбрасывать не под ноги или в воду, а увозить с собой. Необходимо менять общественное сознание, вырабатывать экологическое мышление. Пространство, которое необходимо содержать в чистоте, не должно ограничиваться квартирой или домом, все, что нас окружает, нуждается в бережном отношении», – подытожил Васильев.

Озеро Лесное хоть и не имеет статуса памятника природы, является важным объектом экосистемы района. Уборка пусть даже небольшого отрезка береговой линии и дна вносит свой вклад в сохранение этого озера для будущих поколений.

Это не первая с начала года экологическая акция по очистке водоемов республики с помощью водолазов. Ожидается, что до конца сезона пройдет еще пять подобных мероприятий в Казани, Альметьевске, Нурлате и Нижнекамске.

Напомним, этой весной активисты ОНФ запустили серию экологических пробежек – плоггинг, в рамках которых общественники убирали природные места отдыха. Общественники очистили территорию Шильнинского леса в Тукаевском районе и несколько участков в Казани. Подобные мероприятия будут проводиться до конца лета.

Также активисты ОНФ взяли на контроль состояние прибрежной территории озера Средний Кабан, которая в отличие от недавно благоустроенной набережной Нижнего Кабана с фонтанами и удобной прогулочной зоной завалена бытовым мусором, часть которого находится в водоеме.

В ближайшее время активисты ОНФ проведут заседание, на котором обсудят инициативу оборудования пляжей и рекреационных зон урнами и контейнерными площадками в летнее время и регулярно вывозить отходы.

Всего на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка» отмечено 699 несанкционированных свалок в Татарстане, из которых 583 приведены в порядок.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...