19.03.2018 17:03
Новости.
Просмотров всего: 100815; сегодня: 9.

Активисты ОНФ провели очередной рейд по опасным недостроям и заброшенным объектам Нальчика

Активисты ОНФ провели очередной рейд по опасным недостроям и заброшенным объектам Нальчика

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках мониторинга «Опасный недострой» провели повторный рейд по заброшенным объектам и недостроенным сооружениям, расположенным в городском округе Нальчик.

Обращения граждан в Народный фронт свидетельствуют, что наибольшую обеспокоенность жителей столицы региона вызывает здание бывшего кинотеатра «Дружба» на улице Калинина,102, и недостроенный пансионат в курортной части Нальчика – Долинске.

«Жалобы жителей микрорайона «Александровка», чей пешеходный маршрут проходит вдоль обветшалого кинотеатра «Дружба», вполне обоснованы, так как аварийный фасад здания осыпается и грозит обрушением, – рассказал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Сам кинотеатр заколочен, и доступ внутрь невозможен, однако полностью отсутствует ограждение, а на расстоянии менее 5 м от разрушающегося объекта находится тротуар, ведущий к детскому саду».

Об опасности такого соседства с социальным учреждением эксперты ОНФ говорили неоднократно и обращались в прокуратуру Кабардино-Балкарии с просьбой оказать содействие в ограничении доступа к заброшенным и недостроенным объектам.

«С момента первого запроса в республиканскую прокуратуру в июле 2017 г., видимых изменений не произошло, о чем свидетельствуют результаты повторного рейда, проведенного активистами ОНФ, – отметил Бакаев. – Все заброшенные объекты, о которых мы сообщили в региональную прокуратуру, не консервируются, не охраняются и не имеют соответствующего ограждения, не обеспечивают безопасность и не ограничивают доступ третьих лиц».

Так, местом проведения своеобразных квестов и посещения молодыми людьми стал недостроенный 14-этажный пансионат на проспекте Шогенцукова в курортной части Нальчика. В то же время, согласно информации одного из подразделений прокуратуры, доступ на данный объект ограничен, железная дверь заварена, имеется ограждение по всему периметру здания, а окна расположены на высоте около 3 м, так что оснований для мер прокурорского реагирования нет.

«Беспрепятственно попасть на территорию опасного недостроя нам удалось и летом прошлого года, и в марте текущего, и каждый раз мы проводили фотофиксацию, – сообщил Бакаев. – О высокой посещаемости данного места говорят увеличивающееся количество бытового мусора возле высотки, свежие надписи на стенах и молодые люди, которых мы встретили у пансионата».

По мнению представителей Народного фронта, заброшенные недостроенные или ветхие здания представляют не только реальную угрозу для населения, особенно для подростков и молодежи, проводящих в таких местах свой досуг, но и уродуют облик города, становясь «визуальным мусором». В связи с вышеперечисленным активисты ОНФ повторно направили обращение в прокуратуру региона с просьбой принять меры прокурорского реагирования и оказать содействие в ограничении доступа к заброшенным объектам в Кабардино-Балкарии.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
26.04.2024 11:24 Новости
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
Предыстория сражения заключается в войне второй коалиции, которая представляла собой союз Британской империи, Российской империи, Австрийской монархии, Неаполитанское королевство и ряда других государств против Французской республики и ряда ее союзников. Главная же причина конфликта лежала в...
Свадебный сезон открыт в Московской области
26.04.2024 09:52 Мероприятия
Свадебный сезон открыт в Московской области
25 апреля в Подмосковье прошел масштабный форум свадебных агентств России и зарубежных стран, сообщает пресс-служба Министерства социального развития Московской области.  «Сегодня мы дали старт новому свадебному сезону. Ежегодно в Подмосковье заключают брак более 55 тысяч семей. Наши пары во...